Состояние Василия Аксенова остается стабильно тяжелым: он может остаться инвалидом
Peoples.ru

Самочувствие писателя Василия Аксенова после операции по удалению тромба врачи оценивают как стабильно тяжелое. Сейчас он находится в отделении реанимации института им. Склифосовского в Москве. Сюда его перевели из 23-й московской больницы с подозрением на "инсульт", сообщает ИА Regnum.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в медицинских кругах столицы, в настоящее время решается вопрос о методах лечения и реабилитации пациента. Врачи надеются, что смогут поставить Аксенова на ноги. В результате инсульта у писателя отнялась правая часть тела и нарушена речь.

Литературный агент Аксенова Виктор Вогман напомнил, что накануне писателю была сделана операция, ему удалили тромб с сонной артерии. "Врачи сейчас делают все необходимое, чтобы помочь ему реабилитироваться", - добавил он.

Между тем, как сообщает газета "Твой день", о дальнейших прогнозах врачи говорят с осторожностью. По словам медиков, сейчас борьба идет за жизнь именитого писателя, восстановление функций мозга – это уже второстепенная задача. "Увы, не исключено, что Василий Павлович может остаться инвалидом", – признался один из медиков.

Напомним, 15 января Василий Аксенов был экстренно госпитализирован в московскую больницу номер 23 с диагнозом "кровоизлияние в мозг". Все реанимационные мероприятия 75-летнему писателю медики проводили в коридоре, так как для него не нашлось свободного места в палате. Парализованный Аксенов пролежал в коридоре четыре часа, только после этого его перевели в отделение реанимации.

Томограмма головного мозга показала, что состояние знаменитого писателя критическое: в сонной артерии образовался сгусток крови. Медики сообщили сыну писателя Алексею о необходимости экстренного хирургического вмешательства.

Алексей Аксенов был категорически против, чтобы операция проводилась в этой клинике – он настоял на том, чтобы его отцу была оказана более квалифицированная помощь. Около полуночи Василия Аксенова перевели в Институт имени Склифосовского, в отделение нейрореанимации, где сразу же удалили тромб. "Мы будем делать все возможное, чтобы вернуть Василия Павловича к жизни, – отмечает врач отделения, – но иногда медицина оказывается бессильна. Как ни печально, но стоит признать, что, возможно, Аксенов станет инвалидом. Потеряно много времени".

Напомним, Аксенов был госпитализирован в ГКБ номер 23 во вторник днем. В близком окружении писателя сообщили, что Аксенову стало плохо, когда он находился за рулем собственного автомобиля. Писатель потерял сознание, в результате чего автомобиль задел дорожное ограждение. В ДТП никто не пострадал.