Самое крупное и престижное событие в мире циркового искусства - международный фестиваль в Монте-Карло открывается сегодня грандиозным шоу
Global Look Press

Самое крупное и престижное событие в мире циркового искусства - международный фестиваль в Монте-Карло открывается в четверг грандиозным шоу, передает телеканал "Культура".

Главная награда форума - статуэтка "Золотой клоун" - уже давно имеет статус циркового "Оскара".

Традиционно на фестивале в Монако представлена и российская цирковая школа. В этом году это сразу три коллектива: "Воздушные гимнасты на римских кольцах" под руководством Алексея Мещанова, клоунское "Трио Маркины" с номером "Эквилибр на катушках" и "Акробаты на русских палках" под руководством Сергея Гречушкина. Эти команды неоднократно становились победителями российских и международных конкурсов. Теперь перед ними стоит сложная задача - побороться за главный в цирковом мире трофей.

Судить выступления конкурсантов из 15 стран будет жюри, его в этом году возглавляет старшая дочь принцессы Монако Стефании. С каждым годом шоу становится интереснее, а цирковые номера - невероятнее. Неудивительно, что во время проведения фестиваля население княжества увеличивается почти вдвое. И миллионы зрителей со всего мира наблюдают за представлениями в формате телевизионных трансляций.