Художественный руководитель московского Вахтанговского театра известный режиссер Римас Туминас сейчас находится в больнице, где проходит плановое обследование
Global Look Press

Художественный руководитель московского Вахтанговского театра, известный режиссер Римас Туминас сейчас находится в больнице, где проходит плановое обследование, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора театра Кирилла Крока.

"В понедельник Римас Владимирович почувствовал боли в сердце. Была вызвана скорая помощь, и врачи рекомендовали провести плановое обследование. Если все пройдет нормально, то в субботу он будет выписан, на что мы очень надеемся", - сказал Крок.

В 2012 году режиссер отметил 60-летие.

Туминас учился в Литовской консерватории, закончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) в Москве. Свою режиссерскую карьеру он начал в Литве, где с 1979 по 1990 годы работал в Государственном академическом театре драмы Литвы, а в 1990 году основал и возглавил Малый драматический театр Вильнюса.

В Москве Туминас ставил спектакли в театре им. Станиславского, на сцене "Современника". С 2007 года он стал художественным руководителем театра им. Вахтангова, вместе с которым отметил 90-летие знаменитой столичной труппы постановкой "Пристань" по произведениям Брехта, Чехова, Бунина, Пушкина, Стриндберга, Лермонтова.

На сцене Вахтанговского театра Туминас поставил спектакли "Последние луны", "Ветер шумит в тополях", "Троил и Крессида" Шекспира, "Дядя Ваня" Чехова. Последний спектакль получил все возможные награды, включая национальную театральную премию "Золотая Маска".