На киностудии имени Довженко, в Киеве и его живописных окрестностях снимает свое кино Александр Атанесян
НТВ+
 
 
 
Успешно дебютировав с довольно жестким боевиком "24 часа", известный кинопродюсер не стал закреплять за собой звание режиссера криминального кино и обратился к мелодраме
НТВ+
 
 
 
В поисках героини ассистенты режиссера обследовали все театры, творческие вузы, модельные агентства, в одном из которых и обнаружили фото 18-летней Евгении Трофимовой. Режиссеру девушка понравилась
НТВ+
 
 
 
Женина героиня, девушка Саша, приезжает из Сочи в Москву, чтобы получить визу для поездки к мужу в Германию. Но путешествие не состоится. В столице Саша встретит Сергея
НТВ+
 
 
 
Пора, пора, пора, - заявил о новом поколении актеров исполнитель роли Сергея Константин Соловьев. - Нет у нас в России ни де Ниро, ни Мела Гибсона. Надо делать
НТВ+

Нашим кинематографистам в Москве стало тесно. Давно освоены площадки Санкт-Петербурга, Минск для столичных актеров и режиссеров стал практически родным городом. Теперь в поле зрения творческих кадров из Москвы попала и Украина.

На киностудии имени Довженко, в Киеве и его живописных окрестностях снимает свое кино Александр Атанесян. Успешно дебютировав с довольно жестким боевиком "24 часа", известный кинопродюсер не стал закреплять за собой звание режиссера криминального кино и обратился к мелодраме, точнее - классической love story, где нет лихо закрученного сюжета, а все самое главное происходит на эмоциональном уровне. И название у картины исключительно лирическое - "Летний дождь".

"Похожее название - у Марлена Хуциева, "Июльский дождь". Это связано абсолютно с метафорическим пониманием нашего быта, - сказал в интервью программе "Киновости" Атанесян. - Да, нам просто жарко, мы задыхаемся, как замечательно поет Земфира, мы задыхаемся от нежности".

В основу сценария "Летнего дождя" легла вполне конкретная история. Первоначально предполагалось даже написать титр: "Все события, происходящие в фильме, реальны. Изменены только имена героев". Однако это намерение привело к тому, то сценарий переписывался 21 раз.

Очень тщательно подбирались для этой истории любви и актеры. На главную женскую роль было почти 900 претенденток. В поисках героини ассистенты режиссера обследовали все театры, творческие вузы, включая консерваторию и цирковое училище, многие модельные агентства, в одном из которых и обнаружили фотографию 18-летней Евгении Трофимовой. Режиссеру девушка понравилась. Вот только разыскать ее оказалось непросто.

"Дело в том, что я работала в Париже 3 месяца, - рассказала Евгения. - И потом приехала, поехала на Кубу, загорела. И тут мне говорят, что последний день кастинга на главную роль, "беги". И мне мама говорит: "Женя, не стоит. Главная роль, я думаю, не получится". Тем более, что я не актриса. Но мы с мамой пошли на кастинг. А вечером мне звонят и говорят: "Девушка, мы в вас заинтересованы. Пожалуйста, приходите. Мы бы хотели сделать еще раз пробы".

Женина героиня, девушка Саша, приезжает из Сочи в Москву, чтобы получить визу для поездки к мужу в Германию. Но путешествие не состоится. В столице Саша встретит Сергея, друга мужа ее двоюродной сестры. Но у Сергея есть Наташа, то ли будущая жена, то ли вечная невеста. Вот такой получится четырехугольник с привлекательными молодыми людьми, живописными пейзажами и красивыми костюмами.

"Пора, пора, пора, - заявил о новом поколении актеров исполнитель роли Сергея Константин Соловьев. - Нет у нас в России ни де Ниро, ни Мела Гибсона. Надо делать, потому что надо Америку догонять и перегонять".

В каждой шутке, как известно, есть доля правды. И если с Америкой, может быть, погорячились, то шанс стать известными у молодых актеров, несомненно, есть. Говорят, что у Атанесяна легкая рука. Во всяком случае, в отношении актеров.