Пласидо Доминго, пришедший на встречу с журналистами, был встречен аплодисментами. Из вежливости он долго не садился за стол, сообщает НТВ, но пресс-конференция все же началась.

Один из самых знаменитых оперных певцов рассказал, в частности, о своих попытках сделать оперу доступной и понятной широкой публике: "Мы, конечно, сильно проигрываем популярной музыке по количеству слушателей. У оперных певцов их гораздо меньше. Но это вопрос воспитания, вопрос семьи, если хотите вопрос школы. Поп-музыка звучит повсюду. Она легко воспринимается. Но я вас уверяю, что с каждым годом все больше людей любят оперу. Мы стараемся, чтобы это было так".

Доминго отметил, что в России удивительная публика, тонко чувствующая музыку, особенно оперную. Он тепло вспоминал свой первый приезд 25 лет назад. "Я приезжал с театром Ля Скала в 74 году. Пел в "Тоске". Это было невероятно. После выступления в Большом к нам на сцену, даже за сцену, каким-то образом минуя охрану, приходили люди. Они провожали меня до гостиницы. Человек 200 или 300 стояли там еще 3 часа, и у каждого в руке была роза", - сказал Доминго.

Первоначально планировалось провести концерт на Соборной площади Кремля, но из-за ремонтных работ он состоится на Красной площади. Сцена за Историческим музеем уже смонтирована, на сегодня запланирована репетиция. Место знакомое великому тенору - он выступал здесь 2 года назад на праздновании 200-летнего юбилея Пушкина. Концерт Пласидо Доминго √ благотворительный, часть средств пойдет на реставрацию Кремля.

Красная площадь выбрана еще и потому, что может вместить гораздо больше слушателей, чем любой оперный театр. В двух отделениях Пласидо Доминго исполнит 15 арий. Здесь прозвучит и любимая маэстро музыка Верди и Чайковский, и даже отрывки из типично американского мюзикла Бернстайна "Вестсайдская история". Доминго будет петь в сопровождении российского государственного симфонического оркестра. Также, запланировано выступление дуэтом с молодыми российскими оперными артистками Любовью Петровой и Мариной Домашенко.

Великий певец выразил надежду, что дождь не помешает его концерту: "Я этим летом дал много концертов на открытом воздухе, и все было хорошо. Концерт должен быть праздником для публики. Но если вдруг пойдет дождь, что ж подождем, когда он закончится, и праздник все равно состоится".