Фестиваль актеров кино "Созвездие" перестал быть кочующим. Уже второй год подряд его столицей становится Архангельск
НТВ+
 
 
 
29 июля, в День Военно-Морского флота, традиционно почитаемый в этом северном городе, откроется 12-й актерский фестиваль "Созвездие"
НТВ+
 
 
 
За право стать обладателем позолоченной статуэтки будут бороться 29 артистов. Все они находятся в абсолютно равных условиях. Никакие лавры, полученные на других фестивалях, на "Созвездии" в расчет не принимаются
НТВ+
 
 
 
Все призы, которые вручает фестиваль "Созвездие" артистам, они, как правило, многократно потом подтверждаются на других фестивалях, - подчеркнул Сергей Жигунов
НТВ+
 
 
 
На пресс-конференции по поводу открытия фестиваля его президент заявил уже о предстоящей реорганизации. Правда, все подробности пока держатся в строжайшей тайне
НТВ+

Фестиваль актеров кино "Созвездие" перестал быть кочующим. Уже второй год подряд его столицей становится Архангельск. 29 июля, в День Военно-Морского флота, традиционно почитаемый в этом северном городе, откроется 12-й актерский фестиваль "Созвездие".

"Нам хорошо там, нам нравится город, нам нравятся зрителя, нам нравится руководство края, и мы им нравимся", - сказал в интервью программе "Киновости" президент Гильдии киноактеров России Сергей Жигунов.

В этом году в конкурсной программе фестиваля участвуют 15 фильмов. Жюри во главе с Сергеем Шакуровым предстоит присудить награды в 9 номинациях: лучший актер, актриса, лучший мужской и женский дебюты, лучшие эпизодические роли, лучшие роли второго плана, а также лучшие работы российского актера в иностранной картине. За право стать обладателем позолоченной статуэтки будут бороться 29 артистов. Все они находятся в абсолютно равных условиях. Никакие лавры, полученные на других фестивалях, на "Созвездии" в расчет не принимаются.

"Все призы, которые вручает фестиваль "Созвездие" артистам, они, как правило, многократно потом подтверждаются на других фестивалях, - подчеркнул Жигунов. - По крайней мере, по последнему году, например, частично продублировала "Ника", "Золотой овен", государственная премия за "Барак" и так далее. Получили те же артисты, которые были лауреатами последнего "Созвездия".

Вполне возможно, что в таком традиционном виде "Созвездие" состоится в последний раз. На пресс-конференции по поводу открытия фестиваля его президент заявил уже о предстоящей реорганизации. Правда, все подробности пока держатся в строжайшей тайне, раскрыть которую обещают после возвращения из Архангельска.