Российские музыканты - частые гости на Берлинском фестивале классической музыки под открытым небом. В этом году, в честь 10-летнего юбилея фестиваля, в германскую столицу приглашен Российский национальный оркестр под управлением Владимира Спивакова.

Одна из красивейших площадей Берлина √ Жандарменмарк - почти на неделю вновь превратилась в гигантский концертный зал на 7 с лишним тысяч мест, правда без крыши. Поэтому и разговоры о погоде в эти дни - не просто банальность. А она не баловала. И хотя к вечеру дождь прекратился, было весьма холодно.

Но волнения организаторов, что это отпугнет слушателей, оказались напрасными. Одевшись потеплее, прихватив одеяла, истинные любители классики спешили туда задолго до начала концерта.

Концерт назывался "Русская ночь". Берлинская публика, избалованная гастролями мировых звезд первой величины, была в восторге и от оркестра, и от солистов. Не обошлось и без приятного сюрприза. Автоконцерн Opel вручил Владимиру Спивакову чек на 10 тыс. марок для его фонда, который создан для поддержки юных талантливых музыкантов в России.

Одна из них - 15-летняя Лиза Рыбинцева, мужественно сражающаяся с неизлечимой врожденной болезнью крови. Не так давно один немецкий предприниматель, побывав на ее выступлении, тут же предложил свою помощь и подарил Лизе скрипку, с которой она и солировала минувшим вечером.

Завершился концерт, поистине, феерически. К неописуемому восторгу слушателей под звуки итальянского "Каприччо" Чайковского небо над центром Берлина расцвело красочным фейерверком.