Музей кино как самостоятельная организация был основан в 1992 году, тогда же его директором стал Клейман
© РИА Новости /Илья Питалев

Сотрудники Государственного центрального музея кино обратились в Министерство культуры в связи с назначением Наума Клеймана президентом музея и смещением его с должности директора с предложением закрепить в уставе музея компетенции его президента и создать независимый общественный попечительский совет.

"Руководствуясь отсутствием в настоящее время в уставе Музея кино должности президента, трудовой коллектив Музея кино считает своим долгом довести до мнения общественности и Министерства культуры свою позицию относительно компетенций президента, которые должны быть закреплены в контракте Н.И. Клеймана с Министерством культуры", - говорится в обращении, опубликованном на сайте музея.

В частности, работники хотят, чтобы президент утверждал важные финансовые и кадровые решения, определял творческую стратегию развития Музея кино, тематику кинопоказов, выставок, экскурсионной, научной, экспозиционной, образовательной и издательской деятельности, деятельности по реставрации музейных предметов.

"Принимая во внимание, что созданный ранее Министерством культуры общественный совет по возрождению Государственного центрального музея кино в сложившейся ситуации фактически бездействует, трудовой коллектив Музея кино обращается к общественности, кинематографистам, всем любителям кино, которым небезразлична судьба музея, с предложением создать независимый общественный попечительский совет", - отмечает коллектив музея.

"Поскольку Музей кино всегда был открытым и прозрачным для общественности учреждением, считаем необходимым заявить нашу позицию публично, сделав ее доступной для всех интересующихся судьбой Музея кино, и обращаемся к средствам массовой информации с просьбой детально и точно освещать все последующие события", - говорится в обращении.

Музей кино как самостоятельная организация был основан в 1992 году, тогда же его директором стал Клейман. Первоначально музей располагался в Киноцентре на Красной Пресне, но в 2005 году покинул это помещение. С тех пор здания у музея нет.

Напомним, в начале июля исполняющим обязанности директора Музея кино приказом министра культуры Владимира Мединского была назначена киновед Лариса Солоницына. Наум Клейман, занимавший пост директора с 1992 года, переведен на должность президента музея.

Кроме самого обращения, в интернете организован сбор подписей под петицией в поддержку обращения коллектива Музея кино к Минкульту.