Сейчас в 18 странах на 48 выставках находятся 2269 музейных экспонатов из 16 российских учреждений. А на территории РФ на 26 выставках находятся 1438 экспонатов из 16 зарубежных стран
Moscow-Live.ru

Министерство культуры не исключает, что музейные ценности из российских музеев, находящиеся в данный момент на выставках за рубежом, могут быть подвергнуты аресту, об этом сообщил на совещании в Минкультуры в пятницу директор департамента культурного наследия Михаил Брызгалов.

"В настоящий момент рядом государств предприняты неправомерные действия по аресту российской госсобственности за рубежом. Высока вероятность, что такие недружественные действия будут предприниматься и в дальнейшем. Значительное по историко-культурной значимости и по стоимости количество собраний музеев федеральных и не федеральных находится на выставках в зарубежных странах", - цитирует Брызглова РИА "Новости".

Он добавил, что этот список есть в распоряжении Минкультуры. Брызгалов уточнил, что сейчас в 18 странах на 48 выставках находятся 2269 музейных экспонатов из 16 российских учреждений. А на территории РФ на 26 выставках находятся 1438 экспонатов из 16 зарубежных стран.

"В связи с недружественными попытками ареста госсобственности не исключено, что объектами могут стать ценности и коллекции наших музеев. Поэтому министерством культуры практически в ежедневном порядке проводятся консультации и приняты некоторые решения", - пояснил он.

В частности, принято решение рассматривать обращения музеев о временном вывозе культурных ценностей из государственных хранилищ исключительно при условии приложения к обращению гарантий госорганов страны, в том числе об иммунитете российских культурных ценностей от ареста в связи с решением по искам акционеров ЮКОСа.

В июне во Франции и Бельгии было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским, во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Это решение предписывает России суммарно выплатить 50 млрд долларов. Представители российских властей, в частности глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и помощник президента Андрей Белоусов, заявили, что Россия будет оспаривать эти решения.