Участников и гостей фестиваля приветствовал также мэр Москвы Юрий Лужков, который пообещал Михалкову, что через год в столице наконец появится свой кинофестивальный дворец
НТВ
 
 
 
Церемония открытия в зале началась по традиции с представления призов фестиваля. Их пять: серебряные статуэтки Святой Георгий за лучшую женскую и мужскую роли, за лучшую режиссерскую работу, специальный приз жюри и главный приз фестиваля - золотой Георгий
НТВ
 
 
 
По традиции церемония открытия началась с шествия участников и гостей фестиваля по широкой лестнице, устланной синей ковровой дорожкой
НТВ

В пятницу в столичном кинотеатре "Пушкинский" открылся XXVII Московский международный кинофестиваль. По традиции церемония открытия началась с шествия участников и гостей фестиваля по широкой лестнице, устланной синей ковровой дорожкой.

Итальянская актриса Сандра Чиккарелли, исполнительница главной роли в конкурсном фильме "Желанная жизнь" (режиссер Джузеппе Пиччони), показ которого начался сразу по окончании церемонии открытия, призналась журналистам, что она очень волнуется, поскольку их картиной "открывается один из лучших фестивалей мира - Московский". "Наш фильм, - продолжила актриса, - о любви, о жизни. Что может быть важнее этого для человека? Очень надеюсь, что наш фильм понравится российской публике".

- Афиша Московского кинофестиваля: 25 фильмов, которые стоит посмотреть

По традиции на церемонии открытия московских фестивалей вручается приз за выдающийся вклад в мировое киноискусство. На открытии 27-го ММКФ этот приз вручен выдающемуся венгерскому режиссеру Иштвану Сабо, передает "Интерфакс". Приз вручил министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

Ведущий первого этапа церемонии, телеведущий Андрей Малахов обратился к президенту фестиваля - режиссеру Никите Михалкову, встречавшему поднимающихся по лестнице гостей, с вопросом - ожидает ли он каких-то сенсаций на этом форуме. Михалков ответил: "Если я и хочу сенсаций, то только приятных, поскольку сенсации бывают и неприятными".

Церемония открытия в зале началась по традиции с представления призов фестиваля. Их пять: серебряные статуэтки Святой Георгий за лучшую женскую и мужскую роли, за лучшую режиссерскую работу, специальный приз жюри и главный приз фестиваля - золотой Георгий - за лучший фильм.

Затем на сцену поднялись члены жюри во главе с председателем Валентином Черных. Обращаясь к гостям и участникам фестиваля, Никита Михалков сказал: "Всего лишь 10 лет назад, в 1995 году, в России не было ни одного кинозала, оборудованного современной долби-системой. Через пять лет, в 2000 году, таких залов стало 200, сегодня их - тысяча. И все они заполнены". "Это означает, - сказал режиссер, - что российский зритель пошел в кино, о чем кинематографисты 10 лет назад могли только мечтать".

По словам Михалкова, 10 лет назад годовой сбор со всего российского кинематографа составил 8 млн. долларов. "Сегодня мы только с проката нашего фильма "Статский советник" получили 8 млн. долларов", - отметил он.

"Через год, - сказал Михалков, - наш прокатный сбор составит 1 млрд. рублей, и Россия войдет в пятерки лидеров мирового кинопроката". Он добавил, что пятая часть всех сборов поступает сегодня от проката российских картин.

Участников и гостей фестиваля приветствовал также мэр Москвы Юрий Лужков, который пообещал Михалкову, что через год в столице наконец появится свой кинофестивальный дворец.

В конкурсную программу 27-го ММКФ включено 17 фильмов. Восемь детских фильмов составили конкурсную программу "Перспективы". Помимо конкурсных зрители Московского фестиваля увидят 172 внеконкурсных фильмов, из них 97 российских. Фестиваль завершится 26 июля.

Афиша Московского кинофестиваля: 25 фильмов, которые стоит посмотреть

Из 189 фильмов, которые будут представлены на кинофестивале, большинство выйдет в прокат, пишут "Ведомости". Посмотреть их все физически за 9 дней невозможно, поэтому в помощь любителям кино газета предлагает свой список заслуживающих внимания картин. Даты выхода главных арт-хитов - фильмов "Мандерлей" и "Дитя" - пока не известны.

Обозначения кинотеатров: П - "Пушкинский", ДК - Дом кино, И - "Иллюзион", Р - "Ролан", Х - "Художественный", МДМ - МДМ-кино, ЦДЛ - Центральный дом литераторов.

1. "Дитя" (L'enfant, Бельгия, режиссеры Жан-Пьер и Люк Дарденны) - фильм - победитель последнего Каннского фестиваля. Дарденны, обещавшие приехать на ММКФ, снимают так, что кажется, будто подглядываешь за реальностью. Чистой воды датская "Догма", хотя к этому киноманифесту Дарденны отношения не имеют. Главный герой из тех простых ребят, которые способны доконать своей простотой. Он, как зверек - или дитя, - озабочен лишь тем, чтобы прожить и выжить. И потому готов продать даже своего девятидневного сына. Финальная сцена вызвала овацию каннского зала. Программа "Восемь с половиной фильмов". ЦДЛ (25 июня, 20.00), Р (26 июня, 18.30).

2. "Вера Дрейк" (Vera Drake, Великобритания, Майк Ли) - фильм - победитель прошлогоднего Венецианского фестиваля: о простой рабоче-крестьянской женщине, которая в 1950-е помогает другим женщинам делать нелегальные аборты. Стоит посмотреть, чтобы понять, чем это в итоге оборачивается и что такое настоящий соцреализм. "Восемь с половиной фильмов". ЦДЛ (23, 20.00), МДМ (24 и 25, 21.30).

3. "Мандерлей" (Manderlay, Дания и др. страны, Ларс фон Триер, актеры - Брайс Даллас Ховард, Данни Гловер, Уиллем Дефо) продолжение фильма "Догвилль", снятое в той же стилистике: натурализм пополам с ироничной театрализованностью. Разобравшись с морально неисправимыми обитателями Догвилля, героиня, которую теперь играет не Николь Кидман, а дочь режиссера Рона Ховарда, обнаруживает плантацию, на которой сохранено рабство. Все, однако, не вполне то, чем кажется. Гала-премьеры. П (21, 22.30), МДМ (23, 19.00), Р (24, 21.00).

4. "Матч-пойнт" (Match Point, Великобритания, Вуди Аллен, актеры - Скарлетт Йоханссон, Джонатан Рис Мейерс) - очень нетипичный Аллен. Американский интеллектуал-комедиограф обрел второе дыхание, впервые в жизни сняв картину не в Нью-Йорке, а в Лондоне. И не про рефлексии себя-интеллигента, а про любовные казусы молодых. Гала-премьеры. Информации о показах пока нет.

5. "Скрытое" (Cache, Франция - Австрия, Михаэль Ханеке, актеры - Даниэль Отой, Жюльетт Бинош) - фильм про скелеты в шкафу принес австрийцу Ханеке, неутомимому исследователю социальной жестокости ("Забавные игры", "Пианистка"), каннский приз за режиссуру. Хотя многие прочили ему "Золотую пальмовую ветвь". Благополучная семья начинает получать видеокассеты, свидетельствующие о том, что за ней подсматривают. NB: в фильме есть весьма жестокий момент. Гала-премьеры. И (24, 20.00), Р (25, 21.00).

6. "Дорогая Венди" (Dear Wendy, Дания и др. страны, Томас Винтерберг, актеры - Джейми Белл, Билл Пуллмен) - один из основных конкурсных хитов. Фильм по сценарию Ларса фон Триера о клубе юных американских пацифистов, объединенных, как ни парадоксально, страстью к огнестрельному оружию. Легко углядеть общие корни с "Догвиллем" и "Мандерлеем". Конкурсная программа. П (20, 20.30), Р (21, 18.30), МДМ (22, 17.00).

7. "Хроники обыкновенного безумия" (Pribeny obycejneho silenstvi, Чехия и др. страны, Петр Зеленка) - абсурдная комедия про современность. Заведомо привлекает имя режиссера, считающегося после фильмов "Пуговичники" и "Год дьявола" интересным и перспективным автором европейского масштаба. Конкурсная программа. П (19, 20.30), ДК (21, 21.30).

8. "Космос как предчувствие" (Россия, Алексей Учитель по сценарию Александра Миндадзе, актеры - Евгений Миронов, Ирина Пегова) - один из самых ожидаемых российских фильмов 2005-го: про молодых людей из 1957-го, из времени первого спутника, надежд и иллюзий. Среди героев Юрий Гагарин, еще не подозревающий о своей близкой судьбе. Конкурсная программа. П (23, 20.30).

9. "После соития" (Post coitum, Чехия, Юрай Якубиско) - классик Якубиско признан восточноевропейским Феллини. Прежде - например, в знаменитой "Тысячелетней пчеле" - он отличался тем, что соединял обыденное с иррациональным и сказочным. В Москве Якубиско возглавит второе по значимости жюри - конкурсной программы "Перспективы". Гала-премьеры. ЦДЛ (19, 17.30), И (20, 20.00), МДМ (21, 21.30), ДК (22, 21.30).

10. "Красотки" (Les poupees russes, Франция, Седрик Клапиш, актеры - Ромейн Дури, Одри Тоту, Сесиль де Франс) - хотя оригинальное название фильма "Русские куколки", он не о буднях наших девушек в парижских борделях. Это продолжение любимой многими комедии Клапиша "Испанка" (в оригинале тоже именующейся иначе), где действие происходило в барселонском студенческом общежитии. Тот фильм позволил понять, что же такое сегодняшняя молодежь в Европе без границ. Теперь частью Европы окажутся и россияне. Повзрослевший герой среди прочего будет переживать любовные приключения в Петербурге. Фильм закрытия фестиваля. П (26, 18.00).

11. "Разборки в стиле кунг-фу" (Kung Fu Hustle, Китай - Гонконг, Стивен Чоу, он же в главной роли) - очень модный фильм, именно ему на прошедшем Каннском фестивале была посвящена вечеринка канала MTV. Комический, хотя и вполне по-гонконгски крутой боевик пополам с мюзиклом. Гэги в стиле Гайдая. Кульминационные драки таковы, что "Матрица" не идет в сравнение. "Национальные хиты". Х (18, 19.00), ЦДЛ (21, 22.00).

12. "Хористы" (Les Choristes, Франция, Кристоф Барратье) - фильм на ужасающую для молодого российского зрителя тему (1949 год, в интернате для трудновоспитуемых создается хор) собрал большую кассу во Франции и номинировался на "Оскара" за лучший иностранный фильм и лучшую песню. Юного актера Када Мерада на каннской лестнице приветствовали как суперзвезду. "Национальные хиты". Р (19, 18.30), Х (21, 19.00).

13. "Время прощания" (Les temps qui reste, Франция, Франсуа Озон, актеры - Жанна Моро, Валерия Бруни-Тедески) - новомодный Озон продолжает делать по две картины в год (недавно он выпустил фильм - приговор институту брака "5 × 2"). Во "Времени прощания" (где в центре молодой фотограф, внезапно выясняющий, что смертельно болен) у него впервые снялась Жанна Моро, обещавшая приехать на ММКФ за призом имени Станиславского. Гала-премьеры. Информации пока нет.

14. "Последние дни" (Last Days, США, Гас Ван Сэнт, актеры - Майкл Питт, Азия Ардженто) - классический "независимый" фильм, в котором камера просто следует за героем, который что-то невнятно бормочет, от кого-то прячется в лесу и т.д. Герой - рок-музыкант в состоянии наркотического распада - похож на покойного лидера "Нирваны" Курта Кобейна. Удивителен эпизод, когда персонаж, выйдя из спячки, вдруг начинает петь под гитару: понимаешь, насколько рокеры вроде Кобейна могут быть талантливы. Шуточка в том, что актер Майкл Питт поет сам, причем собственную песню. "Восемь с половиной фильмов". ЦДЛ (19, 20.00), МДМ (20, 19.00), Р (22, 18.30).

15. "Входите без стука" (Don't Come Knocking, Германия - Франция, Вим Вендерс, актеры - Сэм Шепард, Джессика Лэнг, Тим Рот, Сара Полли) - лучший фильм мэтра Вендерса с начала 90-х. Вторая совместная работа с Шепардом (вновь по его сценарию), с которым в 1984-м Вендерс сделал знаменитый "Париж, Техас". Теперь Шепард играет спивающегося голливудского суперстара, надумавшего выяснить, нет ли у него случайно детей от давних романов (одну из экс-пассий изображает реальная жена Шепарда Джессика Лэнг). Интересно, что фильм при этом погружен в пейзажи и мифологию вестерна. Гала-премьеры. ЦДЛ (19, 22.00), Р (26, 21.00).

16. "Питер Гринуэй. Русская версия" - отдельная фестивальная программа, посвященная первому и второму фильмам трилогии "Чемоданы Тульса Люпера" (The Tulse Luper Suitcases): ироничной по содержанию и авангардной по форме истории XX столетия, которую Гринуэй снимал в копродукции с Россией. Мэтр обещал приехать, чтобы лично оценить русский дубляж. Информации пока нет.

17. "Легенда о Джеке и Роуз" (The Ballad of Jack and Rose, США, Ребекка Миллер, в главной роли Дэниел Дэй-Льюис) - судьба закоренелого хиппи, обитающего на уединенном острове с 16-летней дочерью и тщетно пытающегося уберечь ее от порочных благ цивилизации. Фильм на модную трагическую тему о крахе коллективистских иллюзий XX века (да еще с намеком на "Лолиту") сделан женой Дэй-Льюиса - дочерью знаменитого американского писателя Артура Миллера. "Вокруг света". Р (18, 21.00), ЦДЛ (19, 15.00), Х (21, 16.30).

18. "Переводчица" (The Interpreter, США, Сидни Поллак, актеры - Николь Кидман, Шон Пенн) - это для тех, кто успел соскучиться по большому, погруженному в проблемы терроризма голливудскому политическому триллеру, да еще от создателя некогда модных "Трех дней Кондора". Снимали в подлинной штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Гала-премьеры. П (19, 23.00).

19. "Три экстрима" (Three… Extremes, Китай - Гонконг - Корея - Япония, Такаси Миике, Чхан Ук Пак, Фрут Чан) - гвоздь программы Азиатский экстрим, на которую вообще стоит обратить внимание. В фильме из трех новелл, сделанных культовыми режиссерами (Чхан Ук Пак, имя-фамилию которого вы могли еще не запомнить, это автор "Олдбоя"), экстрим и впрямь такой, что нервным на него лучше не ходить. Информации пока нет.

20. "Тропическая болезнь" (Tropical Malady, Франция - Таиланд, Апичатпон Вирасетакул) - другой образец модного азиатского кино (каннский хит прошлого года), на сей раз не шокирующего, а медитативного, гипнотизирующего самим своим ритмом. И, разумеется, загадочностью происходящего, суть которого - познание человеком невидимого мира духов, а в конечном счете себя. "Азиатский экстрим". Р (24, 23.30).

21. "Мама не горюй - 2" (Россия, Максим Пежемский, актеры - Андрей Панин, Гоша Куценко, Евгений Сидихин, Александр Баширов) - криминальные и политтехнологические разборки вокруг выборов мэра в приморском городке. Образец новорусского посттарантиновского комикса. Режиссер Пежемский считает, что и его "Мама", и близкие ей по духу балабановские "Жмурки" сделаны в жанре трэша. Гала-премьеры. П (23, 22.30).

22. "Отель "Руанда" (Hotel Rwanda, Великобритания - ЮАР - США, Терри Джордж, актеры - Дон Чидл, Софи Оконедо, Ник Нолт) - пара к "Переводчице". Правда, этот политический триллер основан на реальных событиях из времен гражданской войны в Руанде в 1994 г. Один из главных оскаровских фильмов этого февраля. Гала-премьеры. И (18, 20.30), Х (21, 21.30).

23. "Убить президента. Покушение на Ричарда Никсона" (США, The Assassination of Richard Nixon, Нильс Мюллер, актеры - Шон Пенн, Наоми Уоттс) - провокативная драма, из политбоязни проигнорированная оскаровской академией. Смысл: чем может обернуться для общества популярная американская идея, что каждый должен стать успешным. Действие происходит в 70-е, и Шон Пенн играет неудачника, который от отчаяния решил угробить не поддающуюся ему социальную систему. И первым придумал (это реальный факт) угнать самолет, чтобы обрушить его на Белый дом. "Вокруг света". МДМ (19, 19.00), Р (23, 18.30), ЦДЛ (25, 17.30).

24. "Билеты" (Tickets, Великобритания - Италия, Эрманно Ольми, Аббас Киаростами, Кен Лоуч) - фильм трех классиков, необычный уже потому, что это не альманах из разрозненных новелл, а единая картина, где следующая главка подхватывает персонажей предыдущей. Действие происходит в катящем по Старому Свету поезде, который явно выглядит символом новой Европы, нового вавилонского столпотворения народов. Но никакого пафоса - это комедия, иногда далеко уходящая от политики. "Восемь с половиной фильмов". ЦДЛ (24, 20.00), МДМ (25 и 26, 19.00).

25. "Дыра в моем сердце" (A Hole in My Heart, Швеция - Дания, Лукас Мудиссон) - без секса, однако, нет арта. Многие актуальные режиссеры, дабы отличаться от рабов мейнстрима, включают в свои фильмы эпизоды на грани XXX. Вот вам XXX от автора знаменитых "Гребаного Омоля" (в русском прокате - "Покажи мне любовь") и "Лили навсегда" шведа Мудиссона: психологические проблемы на фоне съемок домашнего порно. Без "Дыры в моем сердце" в фестивальной программе чувствовалась бы незавершенность. "Восемь с половиной фильмов". ЦДЛ (20, 20.00), МДМ (21, 19.00, 25, 23.30).