Ожерелье с уникальным аметистом, принадлежавшим российскому императору Александру III, продано на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 243 тысячи долларов
christies.com

Ожерелье с уникальным аметистом, принадлежавшим российскому императору Александру III, продано на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 243 тысячи долларов.

Аметист весом свыше 42 карат в окружении бриллиантов, венчающий ожерелье, был подарком черногорской княжне Елене от Александра III. Это один из камней коллекции, составленной из российских аметистов для Елены, прабабушки принца Димитрия Югославского, крупного ювелира, бывшего вице-президента аукционного дома Sotheby's, который и создал это ожерелье, а теперь выставил его на аукцион, сообщает РИА "Новости".

Принц Димитрий предоставил дому Christie's два документальных свидетельства того, что уникальный аметист был подарен Александром III. Как отмечает агентство, в жилах принца Димитрия течет кровь Романовых: великого князя Владимира Александровича (дяди Николая II) и великой княжны Ольги Константиновны, а также княгини Елены Трубецкой и известнейшего промышленника Павла Демидова.