Тихону Хренникову вручат высшую награду ЮНЕСКО - медаль Моцарта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самые известные произведения Хренникова - оперы "В бурю", "Мать", комическая опера "Фрол Скобеев"
www.biograph.comstar.ru
 
 
 
Балетами 'Любовью за любовь' и 'Гусарская баллада' Хренников внес значительный вклад в современное хореографическое искусство. Для детей композитор создал оперу 'Мальчик - великан", балет 'Наш двор'
www.gromko.ru

В понедельник, 17 марта, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО и общественный благотворительный фонд "Виват" проведут торжественный вечер, посвященный презентации совместных программ ЮНЕСКО и фонда "Виват".

На вечере состоится награждение народного артиста СССР и России Тихона Хренникова высшей наградой ЮНЕСКО - медалью Моцарта. Этой чести знаменитый композитор удостоился за большой вклад в развитие мировой культуры. Вечер закончит концерт из произведений российских и зарубежных композиторов.

Российский общественный благотворительный фонд поддержки музыкального и театрального искусств "Виват" был образован в 1999 году по инициативе Союза театральных деятелей России, Союза кинематографистов России. Председателем попечительского Совета Фонда является президент киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров. С 2002 года Фонд активно сотрудничает с ЮНЕСКО, напоминает РИА 'Новости'.

Тихон Хренников родился 10 июня 1913 года. В 1936-ом окончил Московскую консерваторию по классу композиции у В. Я. Шебалина, также учился у Г. Г. Нейгауза. С 1961 преподает композицию в Московской консерватории. В 1963 году получил звание Народного артиста СССР, в 1973 году стал героем Социалистического Труда.

Самые известные произведения Хренникова - оперы "В бурю", "Мать", комическая опера "Фрол Скобеев". Балетами 'Любовью за любовь' и 'Гусарская баллада' Хренников внес значительный вклад в современное хореографическое искусство. Для детей композитор создал оперу 'Мальчик - великан", балет 'Наш двор'.

Тихон Хренников написал музыку к спектаклям 'Много шума из ничего' Шекспира (1936), 'Дон Кихот' (1941), а также к комедии 'Давным - давно' (1942). Кроме того, на счету композитора музыка к спектаклям, кино - и телефильмам - 'Свинарка и пастух', 'В шесть часов вечера после войны', 'Поезд идет на восток', 'Верные друзья', 'Руслан и Людмила', 'Дуэнья', 'Время выбрало нас'.