В Уганде сгорела гробница королей баганды - всемирное наследие ЮНЕСКО
tourexperts.ru

Усыпальница королей угандийского народа баганды в столице Уганды Кампале, являющаяся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, практически уничтожена в результате пожара. Как сообщил сегодня представитель полиции, инцидент произошел ночью. Причина пожара выясняется.

История гробницы королей насчитывает 150 лет. Как место последнего прибежища правителей она была построена в 1860 году и считается объектом поклонения для представителей народа баганды. Расположенная на холме главная королевская усыпальница представляла собой куполообразное здание высотой 8 м и диаметром более 30 м, считавшееся выдающимся произведением традиционной архитектуры, выполненным из природных материалов, таких как дерево, солома, тростник и глина.

Власти ввели в столицу усиленные наряды полиции, чтобы не допустить волнений и массовых беспорядков, которые могут последовать со стороны приверженцев королевской власти баганды.

Королевство баганды - крупнейшее из четырех древнейших в Уганде. В 1966 году оно было упразднено. В 1992 году президент Йовери Мусевени восстановил статус королевства.