Правление Фонда "Русский Букер" на своем заседании в среду приняло решение отложить начало процедуры одноименной премии из-за отсутствия денег
russianbooker.org

Правление Фонда "Русский Букер" на своем заседании в среду приняло решение отложить начало процедуры одноименной премии из-за отсутствия денег, сообщается на сайте премии.

"В 2010 году истек срок пятилетнего договора Фонда "Русский Букер" с международной компанией BP, которая выступала четвертым попечителем премии за 19 лет ее существования в России", - сообщается на сайте.

По информации организаторов "Русского Букера", переговоры с возможными партнерами продолжаются, но на данный момент они не принесли определенных результатов.

"В этих условиях правление Фонда вынуждено отложить объявление премиальной процедуры 2011 года и в ближайшие месяцы принять решение о дальнейшем существовании премии", - говорится на сайте.

"Русский Букер" - первая негосударственная литературная премия в России с 1917 года. Она была учреждена в декабре 1991 года. Первое вручение премии состоялось в 1992 году, с тех пор она вручается ежегодно.

Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. С 2004 года его возглавляет британский журналист, литератор и дипломат Джордж Уолден. Комитет устанавливает правила конкурса и приглашает членов жюри, состав которого меняется каждый год.

В прошлом году премию получила Елена Колядина с романом о любви и сексе "Цветочный крест". В 2009 году лауреатом "Русского Букера" также стала женщина - писательница Елена Чижова с романом "Время женщин". Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие. В 2010 году финансовый эквивалент премии букеровского лауреата составил 600 тысяч рублей, финалисты получили по 60 тысяч рублей.