Организаторы мероприятий и администраторы концертных площадок отказывают молодым музыкантам в выступлениях из-за созвучия названий "Серый кит" и "Синий кит"
Global Look Press

Московская группа "Серый кит", играющая пацифистский рок, столкнулась с невозможностью организовать концерты и гастроли в связи со схожестью названия с распространившейся в соцсетях суицидальной игрой для подростков.

Организаторы мероприятий и администраторы концертных площадок отказывают молодым музыкантам в выступлениях из-за созвучия названий "Серый кит" и "Синий кит", утверждает Life.

"Мы планировали акустический тур по югу России, но с нами отказались сотрудничать. Их можно понять. Даже профильные группы "ВКонтакте", а конкретно "Куда бы пойти", игнорируют предложения о сотрудничестве, чтобы не пиарить слово "кит", чтобы их не забанили", - говорит основатель "Серого кита" Сергей Гарифуллин.

Рокеры указывают на то, что группа существует с 2014 года, когда выражение "Серый кит" ассоциировалось с морским млекопитающим. Теперь им приходится объясняться по поводу своей непричастности к приверженцам самоубийств. Ближайшие концерты коллектива, которые удалось согласовать, пройдут в Рязани и Крыму.