Дзержинский федеральный суд Санкт-Петербурга наложил арест на одну из квартир виолончелиста Мстислава Ростроповича и певицы Галины Вишневской, в которой супруги намеревались открыть музей Дмитрия Шостаковича
Архив NEWSru.com

Дзержинский федеральный суд Санкт-Петербурга наложил арест на одну из квартир виолончелиста Мстислава Ростроповича и певицы Галины Вишневской, в которой супруги намеревались открыть музей Дмитрия Шостаковича.

Нанятые Ростроповичем строители из ООО "Стройсервис", проводя в квартире ремонт, повредили перекрытия здания, и в расположенной этажом ниже квартире просели потолки, и нарушилась звукоизоляция. Поскольку добровольно компенсировать ущерб строители отказались, соседи предъявили иск о возмещении ущерба собственникам квартиры - Ростроповичу и Вишневской, пишет "Коммерсант".

В ходе судебного процесса истцы отказались признать результаты строительной экспертизы, согласно которой их ущерб составил 78 тысяч рублей. Они настаивают, что на эти деньги можно лишь провести косметический ремонт, а восстановление нарушенных перекрытий обойдется минимум в 10 тысяч долларов.

Судья Дзержинского федерального суда Ольга Свирская в понедельник рассмотрела ходатайство о назначении новой экспертизы, а также удовлетворила просьбу истцов о наложении ареста на квартиру Ростроповича и Вишневской. "В настоящее время ответчики закончили ремонт в своей квартире и завозят туда мебель. Например, на днях туда занесли огромный рояль", - рассказал представитель потерпевшей стороны адвокат Родион Юрьев.

"Мы опасаемся, что ответчики могут продать эту квартиру или, например, передать ее в дар городу, как и обещала Вишневская. Если это произойдет, нам будет гораздо тяжелее добиться ремонта перекрытий, поскольку сделать это можно только из квартиры ответчиков, а новый собственник может не согласиться, чтобы в его квартире вскрывали пол", - объяснил адвокат. Арест, по словам адвоката, не запрещает супругам жить в квартире на улице Марата, а лишь ограничивает их права на распоряжение квартирой.

Мстислав Ростропович несколько лет назад купил квартиру в доме №9 по улице Марата, в которой в начале прошлого века жил композитор Дмитрий Шостакович, отмечает издание. По словам Вишневской, они с мужем намеревались сделать в квартире частный музей Шостаковича, а впоследствии передать его городу.