В Москве откроют памятник Борису Акунину
RTV International

В книжном магазине "Москва" на Тверской улице в субботу откроют памятник популярному писателю Григорию Чхартишвили, пишущему под псевдонимом Борис Акунин.

На церемонии открытия памятника состоится презентация новой книги писателя "Ф.М.". Как обещают организаторы, "покупатели будут вызваны на допрос с пристрастием". Давших самые точные показания посетителей, а также всех журналистов, пришедших на это мероприятие, ждет сюрприз, заверили они.

Открытие памятника состоится в рамках ежегодного праздника "Книжная бессонница", нынешняя тема которого "Жизнь - бесконечный детектив", сообщает РИА "Новости".

Книга Бориса Акунина "Ф.М." - 25-я по счету, написана автором по мотивам "Преступления и наказания" Федора Достоевского. 20 мая, когда роман поступит в продажу, писателю исполнится 50 лет.

Борис Акунин, по его признанию, не случайно обратился именно к этому произведению Достоевского: в нынешнем году исполняется 140 лет выхода романа в свет. Сам автор считает Достоевского "живее любых писателей современности" и с большим удовольствием "поместил классика русской литературы в свой игровой контекст".

"Ф.М." рассказывает о приключениях нашего современника Николаса Фандорина, внука великого сыщика Эраста Петровича Фандорина. Николас разыскивает потерянный вариант "Преступления и наказания", а также некий старинный перстень.

Писатель выдвигался на соискание премии "Букер" в 2000 году за роман "Коронация". Его книги вышли в Италии, Франции, Японии и других странах. Даже Голливуд не остался равнодушным к произведениям Акунина. Несколько его романов собираются экранизировать.

В беседе с ИТАР-ТАСС Акунин рассказал, что скоро планирует написать книгу, где главным героем вновь будет его любимый персонаж - Эраст Фандорин. "Я ничего не писал о нем с 2003 года", - напомнил писатель.

Также вечером в субботу в магазине "Москва" состоится детективная викторина по книгам Дэна Брауна, победители которой получат билеты на премьеру фильма "Код да Винчи". Все желающие смогут получить уроки криминалистической аранжировки цветов в стиле Рекса Стаута.

Кроме того, организаторы обещают "Тайм-драйв" от издательства "Манн, Иванов и Фербер" и эксклюзивный будильник Штирлица в подарок.