Ян Флеминг
Архив NEWSru.com

Итальянская газета Сorriere della Sera попыталась объяснить причину популярности книг о Яне Флеминге и его агенте 007.

Как пишет газета, повышенный спрос на эти книги объясняется не только тем, что серия фильмов о секретном агенте продолжает пользоваться популярностью. Разве можно не принимать во внимание то, что создатель Бонда спрогнозировал при помощи "Спектра", могущественной преступной организации, черты современного глобального терроризма?

Даже биография Флеминга, который родился в 1908 году и умер в 1964 году, наводит на размышления. Однако, по мнению издания, многие монографии, посвященные Флемингу, переполнены банальными и сухими академическими фразами. Исключением может служить монография, в которой сравнивается геополитика 60-х годов с подвигами агента 007. Или другая монография, в которой делается акцент на чисто британском отношении к миру, которое проявляется во всех историях об агенте 007.

Ян Ланкастер Флеминг родился в одной из тех британских семей, чьи представители могут реализовать любые свои желания. Внук очень богатого банкира и сын землевладельца из Оксфорда, представитель консервативной партии в парламенте, он не блистал в Итоне и даже в академии. Но, как было принято среди представителей его круга, он продолжил учебу в одном из немецких университетов.

Поскольку Флеминг был младшим ребенком в семье и по этой причине не мог распоряжаться большим наследством, пока была жива мать, он был вынужден работать журналистом, разъезжая по всему миру, и даже банкиром. В 1931 году был принят в агентство Reuters.

В 1933 году его послали в командировку в Москву. Флеминг должен был освещать ход судебного процесса над шестью английскими инженерами, сотрудниками "Метрополитен-Викерс электрикл компани", которые работали в Москве и были арестованы ОГПУ.

Вернувшись в Великобританию, Флеминг работал некоторое время биржевым маклером, а затем устроился журналистом в Times.

В 1939 году Флеминг стал сотрудником морской разведки. Как отмечали знавшие его люди, он действовал весьма дерзко. По роду деятельности он часто встречался с американцами и Гувером. И в 1939 году снова был послан в Москву вместе с торговой делегацией во главе с министром внешней торговли в правительстве Чемберлена.

В 1939, по возвращении из Советского Союза, Флеминг начал работать в Британской военно-морской разведке. Вскоре стал личным помощником адмирала Джона Годфри, начальника морской разведки.

За время службы в разведке Флеминг спланировал множество секретных операций. Всегда относился к работе очень серьезно, учитывал риск, которому могли подвергнуться оперативники. Некоторые из этих операций так и не были проведены, но зато впоследствии нашли вторую жизнь на страницах его романов.

После войны Флеминг начал писать книги, и ему это настолько удавалось, что им восхищались Сомерсет Моэм, премьер-министр Иден и оба брата Кеннеди. Флеминг написал об агенте 007 12 романов и 9 рассказов. Первая книга Casino Royale вышла в 1953 году, последняя - "Человек с золотым пистолетом" - в 1965, после смерти писателя.

После войны Флеминг работал в "Кимсли Ньюспейперс". Вскоре построил на Ямайке виллу, назвал ее "Золотой глаз". Именно там он и написал свой первый роман о Джеймсе Бонде. И почти сразу же принялся за второй. Всего о Джеймсе Бонде Флеминг написал 12 романов и 2 сборника рассказов, выпуская по одной книге в год.

Произведения Флеминга продолжали нравиться американской и британской элите даже после его смерти. "Звездные войны" Рейгана никогда не стали бы столь популярными без космических станций в фильме Moonraker ("Лунный гонщик") и фильмов об агенте 007, где уже давно ракеты уничтожались прямо в космосе.

В большей степени, чем его друг Иден, Флеминг, как и Джеймс Бонд в его фильмах, осознавал, что англичане должны действовать согласованно с американцами. Флеминг и его герой проповедовали англосаксонскую идею, согласно которой американцы и англичане являются представителями одной культуры, и их элиты должны пребывать во взаимной гармонии. К этим элитам принадлежал и он сам, и его агент 007.

Джеймс Бонд отказывался от белых куриных яиц, отдавая предпочтение коричневым яйцам кур породы "маранс", джему из Оксфорда, вересковому норвежскому меду, как сам Флеминг. Но он любил Соединенные Штаты. И еще до начала холодной войны, по меньшей мере, часть английской элиты перебралась в эту страну и смирилась с тем, что живет вне империи.

Не стоит удивляться тому, что Флеминг по собственному желанию в своих книгах мог преодолевать непрочную границу между фантастикой и реальностью, пишет газета (Полный текст на сайте Inopressa.ru). Именно этому моменту посвятил свое исследование The Politics of James Bond ("Политические убеждения Джеймса Бонда") Джереми Блэк, его книга вышла в издательстве Университета Небраски.