В Москве будет представлена симфония "Властелин колец", созданная на основе саундтрека к трем фильмам Питера Джексона. Российская премьера симфонии состоится 17 и 18 ноября в Государственном Кремлевском дворце
Архив NEWSru.com

В Москве будет представлена симфония "Властелин колец", созданная на основе саундтрека к трем фильмам Питера Джексона. Российская премьера симфонии состоится 17 и 18 ноября в Государственном Кремлевском дворце.

"Дирижировать оркестром будет автор симфонии и саундтрека к киноверсии "Властелина колец", обладатель трех премий "Оскар" и двух премий "Грэмми", композитор Говард Шор. Перед гостями ГКД предстанет уникальное шоу - помимо блестящего музыкального ряда, "Властелин колец" включает в себя увлекательный видеоряд, необычайные звуковые и световые эффекты", - сказал "Интерфаксу" представитель пресс-службы ГКД.

В симфонии использован "широкий диапазон музыкальных средств, начиная от древней кельтской музыки до поистине вагнерианских сцен с доминированием медных и ударных инструментов в батальных сценах, с богатым хоровым сопровождением, комментирующим подвиги героев трилогии Джона Рональда Руэла Толкиена".

В премьере примет участие Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова. Главную партию на российской премьере исполнит всемирно известная норвежская певица Сиссел, ставшая звездой после работы над музыкой к фильму "Титаник" Джеймса Кэмерона.

Мировая премьера симфонии "Властелин колец" в шести частях состоялась 29 ноября 2003 года в Веллингтоне, столице Новой Зеландии, которая была выбрана для съемок Средиземья в фильмах Джексона.

Шор является создателем саундтреков к фильмам Дэвида Финчера "Семь", "Игра", "Комната страха", к культовым лентам Дэвида Кроненберга - в том числе к "Автокатастрофе", "Мухе" и "Пауку".