Лучший сценарий короткометражки о Холокосте получит 40 тыс. долларов на производство
Global Look Press

Организация "Клеймс Конференс" (Комиссия по еврейским материальным искам к Германии) объявила о проведении международного конкурса "Короткий фильм, огромная тема: конкурс сценариев фильмов по тематике холокоста". Победитель получит 40 тыс. долларов США на производство короткометражного фильма продолжительностью 20 минут, сообщает NEWSru Israel.

Первый конкурс сценариев короткометражных фильмов, инициированный "Клеймс Конференс", открыт для участия студентов кинематографических факультетов или тех, кто недавно завершил учебу по одной из официально признанных в этой области программ. Конкурс открыт для участников из любой страны мира.

Режиссеры, зарегистрированные в настоящее время как студенты высших учебных заведений по режиссуре, студенты официально признанных университетов по данной специальности или выпускники таких программ, успешно завершившие учебу не ранее 1 января 2012 года, приглашаются к подаче сценария или синопсиса короткометражного фильма по тематике холокоста, и/или о том, что пришлось пережить евреям, спасшимся от преследований. Можно также подавать сценарий, в основе которого лежит вымышленный сюжет, при условии, что включенная в него информация о холокосте является исторически точной.

Последний срок подачи заявок на участие в конкурсе - 15 марта 2015 года. После проверки, проведенной группой экспертов по холокосту и специалистами в области кино, отобранные жюри сценарии и их создатели перейдут к финальному этапу.

В соответствии с традицией, представленной такими фильмами, как "Выбор Софи", "Холокост", "Список Шиндлера" и "Пианист", "Клеймс Конференс" видит свою цель в том, чтобы поощрить режиссеров нового поколения к избранию тематики холокоста для создания нового произведения.

"Мы уверены, что с помощью проведения этого конкурса сумеем побудить перспективных деятелей киноискусства заняться сложной, но очень важной темой холокоста. Фильмы по тематике холокоста обладают огромным воспитательным потенциалом. Они пробуждают осознанный интерес к этой теме, в то время как поколение людей, спасшихся в холокосте, уже уходит из жизни. Взяв на себя эту миссию, авторы фильмов не только расширят свой кругозор, но и помогут сохранить ту главу истории, которая не должна быть забыта никогда", - заявляет Джулиус Берман, президент "Клеймс Конференс".

Информацию о конкурсе "Короткий фильм, огромная тема: конкурс сценариев фильмов по тематике холокоста", условия и правила его проведения, а также бланк заявки на участие можно найти на сайте конкурса.

"Клеймс Конференс" представляет евреев всего мира на переговорах о выплате компенсаций и возвращении имущества тем, кто пострадал от нацистского преследования, и их наследникам. Организация управляет компенсационными фондами, проводит реституцию еврейского имущества на территории бывшей Восточной Германии, выделяет денежные средства учреждениям, предоставляющим социальные услуги евреям, пережившим холокост, и заботится о сохранении памяти о холокосте и его уроках.

Помимо проведения этого конкурса, "Клеймс Конференс" выделяет финансирование на отдельные проекты и образовательные программы, на документирование и исследование тематики холокоста. Среди произведений, недавно удостоенных финансирования, - театральная постановка "Нет места на земном шаре". Спектакль пробуждает осознание обществом темы холокоста и сохраняет свидетельства тех, кто его пережил.