Никита Михалков считает, что 5-й съезд кинематографистов должен быть "рабочим, коротким и мускулистым"
Архив NTVRU.com

Пятый съезд кинематографистов России, который пройдет в Москве 16-17 ноября, должен быть "рабочим, коротким и мускулистым". Такое мнение высказал журналистам председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

Он подчеркнул, что "очень не хотел бы многочасового рассказа на тему "почему не получилось", в результате чего, как всегда, окажется огромное количество виноватых". Глава Союза кинематографистов считает оптимальным вынесение на обсуждение съезда не более 5 вопросов.

Особенно важным среди них Михалков считает "создание в СК и Российском фонде культуры единого механизма управления, исправно работающего вне зависимости от того, кто руководит организацией". Кроме того, он выступает за выработку и реализацию политики государственного протекционизма национальному кино, поскольку оно "уже вступает в конкурентную борьбу со всей мировой киноиндустрией".

"На съезде необходимо будет также принять новый устав Союза", - отметил председатель СК.

Одним из ключевых он назвал вопрос, связанный с комплексом проблем по закреплению собственности Союза кинематографистов бывшего СССР, находящейся на территории России, за Союзом кинематографистов РФ. Речь, прежде всего, идет о здании Московского киноцентра общей площадью 22 тыс. квадратных метра, вокруг которого уже несколько лет идут судебные тяжбы. Надежды на решение этой проблемы Никита Михалков связывает с распоряжением правительства РФ от 18 сентября с.г., в котором Минимуществу совместно с Минюстом РФ предлагается "рассмотреть вопрос о собственности бывшего Союза кинематографистов СССР на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством".