Николай Караченцов получил благословение на операцию - ему сделают пластику на голове
Телекомпания Эхо
 
 
 
В понедельник артисту поставят специальную пластину, которая защитит мозг с правой стороны: во время аварии от сильного удара здесь была сломана кость, и это место оставалось незащищенным
Первый канал
 
 
 
По словам супруги артиста Людмилы Поргиной, эта операция не такая сложная и рассчитана часа на полтора. Вторая же операция "тяжелая" и "кровавая", пока непонятно, сколько она может длиться, - возможно, 2 или 3 часа
Независимая газета

В понедельник в институте им. Склифосовского Николаю Караченцову сделают одну из двух намеченных операций. Сначала врачи планировали делать одновременно две - пластику на голове и на руке. Однако потом было решено развести их, так как операция в области плеча значительно серьезнее и тяжелее.

В понедельник артисту поставят специальную пластину, которая защитит мозг с правой стороны: во время аварии от сильного удара здесь была сломана кость, и это место оставалось незащищенным.

По словам супруги артиста Людмилы Поргиной, эта операция не такая сложная и рассчитана часа на полтора. Вторая же операция "тяжелая" и "кровавая", пока непонятно, сколько она может длиться, - возможно, 2 или 3 часа.

За неделю до операции Николай Петрович из Центра патологии речи на Таганке перебрался в Склиф. Настроение у него перед операцией спокойное, он держится, но волнуется.

В воскресенье Караченцов побывал в церкви, где венчался. Актер причастился, исповедовался, получил благословение на операцию. Днем того же дня с сыном Андреем сходил на закрытие Кубка Кремля по теннису, откуда и отправился в институт Склифосовского, сообщает "МК".

Операцию по пластике на голове будет делать хирург Владимир Крылов - именно он проводил трепанацию черепа, когда артист был доставлен в Склиф после аварии. Операцию на плече будет делать профессор Соколов, и она назначена на начало следующей недели.

Николай Караченцов попал в автомобильную аварию в ночь на 28 февраля. Автомобиль, которым он управлял, врезался в столб на Мичуринском проспекте.

Караченцов был доставлен в 31-ю городскую клиническую больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой. Затем он был переведен в НИИ Склифосовского. Ему были сделаны несколько операций.