В Москве пройдет мировая премьера балета "Танцы ангелов" на музыку Queen
Московский международный Дом музыки

Мировая премьера балета "Танцы ангелов" на музыку легендарной британской рок-группы Queen пройдет сегодня в Москве. Российские зрители увидят спектакль только один раз в столичном Доме музыки, передает ИТАР-ТАСС.

Спектакль создавался при содействии артистов и руководства Queen, музыкальный продюсер которой Дэвид Ричардс приехал в Москву, чтобы присутствовать на премьере. "Если бы Фредди Меркьюри узнал, что звезды Большого театра будут танцевать под его музыку, он был бы невероятно горд. И для нас, участников рок-группы и ее руководства, это тоже очень большая честь. Я счастлив, что принимаю участие в этом проекте", - заявил на пресс-конференции Ричардс.

Прима-балерина Большого театра, народная артистка России Мария Аллаш, которая танцует в спектакле главную партию, в свою очередь, подчеркнула, что этот балет - совершенно уникальный, отличается от всех других постановок. "Он собрал разные стили танца. Вы увидите не только классический балет, но и современный. Моя задача - принести все виды танца на Землю. Это очень оригинальная и интересная идея. Надеюсь, зрителям понравится", - сказала артистка, в паре с которой станцует народный артист России Фарух Рузиматов.

Постановщиком спектакля стал известный российский хореограф, художественный руководитель Московского государственного ансамбля танца "Русские сезоны" Николай Андросов. "Это событие очень значимое. Я благодарен Маше Аллаш, которая однажды вечером набрала мой номер и рассказала, что есть такая оригинальная идея, и предложила воплотить ее на московской сцене", - сказал Андросов.

Московской премьерой "Танцев ангелов" откроется большое европейское турне в рамках нового концертного цикла спектаклей под названием "Куин - Балет" (Queen - The ballet). "Я намерен показать эту уникальную постановку всему миру. Она будет исполняться в разных странах в течение целого года", - заключил продюсер рок-группы Queen Дэвид Ричардс.