"Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой выдвинут на "еврооскар" как "Открытие года"
kinopoisk.ru

Европейские киноакадемики выдвинули эротическую драму Ангелины Никоновой "Портрет в сумерках" на премию Европейской киноакадемии в номинации "Открытие года", сообщает ресурс The Hollywood Reporter.

"Русский фильм об обеспеченной женщине, пустившейся в эротические приключения с никчемным милиционером, выдвинут академией как потенциальное открытие года наряду с фильмом Руфуса Норриса "Сломленные", - пишет издание.

В этой номинации выдвинуты также датская картина Teddy Bear и датский детский фильм "Ковбой".

Напомним, лента Никоновой "Портрет в сумерках" с Ольгой Дыховичной в главной роли впервые была представлена на фестивале "Кинотавр" два года назад и получила приз за операторскую работу. После этого картина побывала на множестве международных фестивалей, где получала награды, в частности, на международном фестивале в Салониках, в Рейкьявике, в Коттбусе и других. Фильм также участвовал в конкурсных программах в Венеции и Торонто.

Эта дебютная работа Никоновой была снята на зеркальный фотоаппарат. "Портрет в сумерках", действие которого происходит в Ростове-на-Дону, отрекомендован авторами как "шокирующая, эмоционально напряженная драма, на фоне современной российской действительности исследующая тему извращенного женского чувства".

Сценарий картины вместе с Ангелиной Никоновой написала исполнительница главной роли Ольга Дыховичная. В фильме также сыграли Сергей Борисов, Сергей Голюдов, Роман Меринов, Галина Корень, Всеволод Воронов.

В фильме анализируются взаимоотношения жертвы и обидчика. Главная героиня Марина (Ольга Дыховичная), пережив насилие и желая отомстить, выбирает для этого неожиданный способ: полюбить своего обидчика.

Премия Европейской киноакадемии (Felix Awards) (иногда называемая "Европейским Оскаром") - ежегодная континентальная премия Европейской академии кино, учрежденная в 1988 году. По замыслу учредителей противопоставлена "Оскару" как главная кинематографическая премия Объединённой Европы.

Символическим образом первая церемония вручения "еврооскара" проходила в Западном Берлине. С тех пор церемония вручения премии проходит по нечетным годам в Берлине, по четным - в разных европейских городах. За эти годы премия, помимо Берлина, вручалась в Таллине, Одессе, Глазго, Варшаве, Копенгагене, Лондоне и в других городах, напоминает "Интерфакс".

Награждение лауреатов за 2012 год пойдет 1 декабря на Мальте. Главной наградой премии является приз за лучший фильм Европы. Первым обладателем этого приза в 1988 году стал Кшиштоф Кесьлевский за фильм "Короткий фильм об убийстве". В 1993 году лауреатом премии Европейской киноакадемии за лучший фильм стала картина Никиты Михалкова "Урга, территория любви". В 2003 году победителем в номинации "Открытие года" стал Андрей Звягинцев с фильмом "Возвращение".