Николай Цискаридзе
Russian Look

Прима-балерина Большого театра Марианна Рыжкина на гастролях в Самаре рассказала о мнении труппы ГАБТ об увольнении из театра всемирно известного танцовщика Николая Цискаридзе, сообщает РИА "Новости".

"Это беспрецедентный случай, когда артист, завоевавший уважение и популярность всей страны, уходит. Но дело не в сожалении по поводу его ухода. Так не может и не должно быть", - сказала она перед открытием фестиваля балета имени Аллы Шелест в ответ на вопрос о том, сожалеет ли труппа театра об уходе артиста.

Марианна Рыжкина - заслуженная артистка РФ, прима-балерина Большого театра России, лауреат престижных международных конкурсов имени Сержа Лифаря в Киеве и артистов балета в Осаке (Япония), победительница московского конкурса "Золотая лира".

Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест проводится в память об артистке, танцевавшей на сцене Петербургского Государственного академического Мариинского театра (тогда Ленинградского театра имени Кирова). В 1970-1973 годах она возглавляла балетную труппу Самарского театра оперы и балета.

Напомним, о том, что прежнее руководство ГАБТ не будет продлевать с Цискаридзе контракты как с артистом и педагогом-репетитором, срок которых истек 30 июня, стало известно в начале июня. А в конце сентября стало известно, что артист вернется в Большой в декабре, чтобы участвовать в традиционном новогоднем спектакле "Щелкунчик".

Конфликтные отношения руководства театра и артиста стали достоянием широкой общественности в 2011 году, когда Цискаридзе публично раскритиковал административную верхушку ГАБТа за качество проведенной реконструкции исторической сцены. Впоследствии артист еще не раз позволял себе критические высказывания в адрес администрации театра. За это он получил два выговора, но оспорил их в суде. Один выговор в итоге был отменен.