В правительстве РФ разработали законопроект, согласно которому доступ на концерты и спектакли категории 18+ будет осуществляться исключительно по предъявлении паспорта, а несовершеннолетних на такие мероприятия не будут пускать даже в сопровождении взрослых
Global Look Press

В правительстве РФ разработали законопроект, согласно которому доступ на концерты и спектакли категории "18+" будет осуществляться исключительно по предъявлении паспорта, а несовершеннолетних на такие мероприятия не будут пускать даже в сопровождении взрослых. Об этом заявила директор нормативно-правового департамента Минкультуры Наталья Ромашова.

По ее словам, в настоящее время в РФ существует классификация продукции по возрастным категориям и обязанность маркировать произведенную продукцию в соответствии с этими категориями, передает агентство "Интерфакс".

"Минкультуры предлагает не только закрепить и оставить этот механизм, который носит предупредительный характер, но и ввести некие запреты, например запретить организаторам театрально-зрелищных мероприятий, концертных мероприятий вообще допускать детей на мероприятия, если эти мероприятия носят категорию "18+", - пояснила она на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Ромашова также отметила, что для соблюдения этих правил и отслеживания ситуации чиновники наделят организаторов и контролеров правом проверять удостоверения личности у посетителей и отказывать им во входе на основании возраста.

Официальный представитель Минкультуры добавила, что правительство "предлагает ввести аналогичные нормы, которые были введены в законодательстве об обороте алкогольной и табачной продукции". "Законопроект мы уже внесли в правительство, сейчас он находится на рассмотрении в администрации президента и скоро будет внесен в Госдуму", - пообещала Ромашова.

Современная система возрастной маркировки контента действует в РФ с сентября 2012 года, когда в силу вступил закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Классификация предусматривает пять видов контента: для детей, не достигших возраста шести лет; для детей, достигших возраста шести лет; для детей, достигших возраста 12 лет; для детей, достигших возраста 16 лет, и запрещенная для детей информационная продукция, напоминает РБК.