Соколов отказался сообщить, о каких именно коллекциях идет речь. "Боюсь сглазить. Но речь идет о целостных коллекциях, которые представляют ценность, как единая экспозиция. Собрать такую коллекцию - задача многих и многих лет", - отметил он
mkmk.ru

Крупные коллекции, о возвращении которых в РФ ранее объявил министр культуры Александр Соколов, будут выкуплены российскими бизнесменами-меценатами, передает РИА "Новости". "Первые шаги, которые мы сделали в этом направлении, уже вызвали доверие. Мы приглашаем к таким проектам и частный капитал, и бизнес", - отметил министр.

Соколов отказался сообщить, о каких именно коллекциях идет речь. "Боюсь сглазить. Но речь идет о целостных коллекциях, которые представляют ценность, как единая экспозиция. Собрать такую коллекцию - задача многих и многих лет", - отметил он.

По словам Соколова, все коллекции имеют различное происхождение: "но первоначально все они связаны с первой волной миграции. В дальнейшем они комплектовались, собирались и дополнялись именно на Западе". Говоря об экспонатах, министр отметил, что это будут "наши хорошие русские коллекции".

Одна из последних возвращенных коллекций - собрание Ростроповича-Вишневской. В сентябре 2007 года выставленную на торги в аукционном доме Sotheby's коллекцию выкупил за 72 млн долларов предприниматель Алишер Усманов, передавший собрание государству. Оно включает шедевры Брюллова, Серова, Рериха и коллекцию императорского фарфора.

"Коллекция Ростроповича - это один из ручейков, которые начнут сливаться постепенно в большую реку. Скоро в России появится пара-тройка еще более ценных собраний произведений искусства", - заявил ранее Соколов.