В экспозиции представлены три портрета, связанные гигантскими спицами, с изображениями президента РФ Владимира Путина, первого космонавта Юрия Гагарина и Деда Мороза
Государственный центр современного искусcтва

В Красноярске в музейном центре "Площадь Мира" в рамках проекта "Переплетения" 16 апреля открылась выставка томской художницы Натальи Юдиной под названием "Триипостасный свитер". В экспозиции представлены три портрета, связанные гигантскими спицами, - президента РФ Владимира Путина, первого космонавта Юрия Гагарина и Деда Мороза, сообщает "Тайга.инфо". Выставка продлится до 20 мая.

"Саму форму триптиха подспудно принято соотносить со всякого рода конфессиями, отсюда и абсурдность самой идеи триипостасности. Да и образы, используемые здесь, - незыблемы для русского народа. Высшая планка, навроде святыни. Местная божничка, как у бати в деревне: календарь на текущий год с портретом главы администрации и радостным текстом "Игорь Клишин: "У нас все получится!", Богородица и старая выцветшая открытка с Гагариным", - так художница разъяснила концепцию триптиха на своем сайте.

По словам Юдиной, "жизнь в глубинке" связана с определенным "грузом шаблонов", в их числе - купания в проруби на Крещение, баня, Кремль по телевизору. Как считает художница, глубинка "как любимый старый свитер", который "носишь и носишь до гроба". "В нем и упокоимся", - подытожила она.

Наталья Юдина родилась в 1982 году в Томске. В 2008 году окончила курсы И. М. Бакштейна при Институте проблем современного искусства (ИПСИ) в Москве. С 2000 по 2003 год училась в Томском государственном университете на отделении изобразительного искусства.

"Триипостасный свитер" - четвертая персональная выставка Юдиной. До этого прошли три выставки: "18+. Постельные сцены", "Мой Кремль" и "Вещие вещи".