В январе на российские экраны выйдет телесериал "Сталин. LIVE". Основой для сериала стал журнал посещений "вождя народов" на Ближней даче в Кунцеве
«Известия»

В январе на российские экраны выйдет телесериал "Сталин. LIVE". Основой для сериала стал журнал посещений "вождя народов" на Ближней даче в Кунцеве. Он редко покидал это место в последние годы жизни, и судьба страны вершилась именно здесь. Особенно подробно отслеживается последний месяц его жизни - с 1 по 28 февраля 1953 года - дня, когда с ним произошел инсульт, сообщает РИА "Новости".

Автором сериала стал продюсер и режиссер Григорий Любомиров. Сам режиссер определяет жанр сериала как исторический детектив. В картине отражены такие моменты, как загадочная история с гибелью в немецком плену сына Сталина от первого брака - Якова, смерть второй жены Сталина Надежды Аллилуевой, странные подробности похождений второго сына Сталина - Василия и отношений Сталина и Валентины Истоминой - бессменной сестры-хозяйки ближней дачи на протяжении 18 лет, которую многие считали гражданской женой Сталина.

По словам Любомирова, особенностью этого сериала станут внутренние монологи и дискуссии Сталина с самим собой. "Именно через эти монологи даются ответы на многочисленные исторические загадки как, например: "Почему Сталин "проспал" начало войны?", - сказал Любомиров.

Чтобы известные лица актеров не разрушали "эффект реальности", на главные роли приглашены "нераскрученные" артисты, отличающиеся портретным сходством с героями. Главную роль в картине сыграл Давид Гиоргобиани. "Главные роли - Сталина, Берии, Хрущева, Маленкова, Василия и Светланы Сталиных, Надежды Аллилуевой, Якова Джугашвили - отданы актерам, лица которых явно не будут ассоциироваться у зрителей с другими образами: Давид Гиоргобиани, Малхаз Асламазашвили, Владимир Чуприков, Игорь Марычев, Павел Ващилин, Надежда Бортникова", - пояснил режиссер.

Как подчеркнул на пресс-конференции создатель сериала, съемки фильма о Сталине впервые в истории велись не в картонных павильонах "Мосфильма", а на реальных объектах, например, на ближней даче в Кунцево и в других исторических интерьерах, где жил и работал Сталин.

"Мы в съемочной группе все, каждый по-своему, поставили себе максимально сложную задачу - уйти от штампов и стереотипов. А главное - от оценок, навязываемых нам более чем полвека мемуаристами и политиками. В массовом восприятии образ Сталина оброс неправдами и анекдотами, но живой Сталин все равно просвечивает сквозь призму чужих восприятий", - сказал Любомиров.

Григорий Любомиров также известен как автор реалити-шоу "За стеклом" и сериала "Рублевка. LIVE". Российский зритель устал от секса в реалити-шоу, убежден он. В интервью "Известиям" он пояснил свой замысел снять сериал о Сталине: "Я думаю, что Сталин оставил немало вопросов, отвечая на которые мы делаемся умнее. Весьма поучительно будет погрузиться в историю - для того чтобы понять, что происходит с нами сейчас".