Михаил Швыдкой: Культура в России начала сама зарабатывать деньги
Архив NEWSru.com

Михаил Швыдкой, выступая с докладом на заседании коллегии министерства в среду, заявил, что культура в России начала сама зарабатывать деньги. "Государство обязано обеспечить минимум финансовых вложений для развития национальной культуры, но, с другой стороны, сегодня и сама культура начала зарабатывать деньги", - сказал министр.

По оценке министра, в 2003 году культура заработала более 33 млрд рублей, а из бюджета на эти цели было выделено 48 млрд рублей. В то же время министр подчеркнул, что чем больше культура зарабатывает, тем больше государство должно ее финансировать.

Говоря о государственном финансировании, Швыдкой отметил положительные тенденции, сообщает РИА "Новости".

Выделяемые на культуру средства в текущем году увеличены в шесть раз, в кинематографе - в 7,5 раз. Он также отметил позитивное развитие отечественного кинематографа, который снимает 100 картин в год, в том числе 60 - с участием государства.

Важнейшими задачами министерства культуры России являются предоставление всем регионам равного доступа к культурным ценностям, сохранение культурного достояния и создание условий для свободного творчества.

"Я назвал бы три главных направления работы министерства культуры. Первое - это создание условий для равного доступа народа, и города и деревни, к культурному достоянию, к культурным ценностям", - сказал Швыдкой.

"Второе направление - это сохранение культурного достояния Российской Федерации. И третье - это создание условий для свободного творчества", - заявил министр, добавив, что это касается не только профессионалов, но и тех, кто занимается самодеятельным творчеством.

В завершение своего выступления Швыдкой вновь заявил, что государство должно заботиться о создании конкурентоспособного продукта в сфере культуры. В последние годы Россия через культуру возвращает свой престиж в мире, считает министр. По его словам, 300-летие Санкт-Петербурга показало миру, каким грандиозным потенциалом обладает российская культура.

Участники заседания Минкультуры РФ подвели итоги деятельности министерства за 2003 год и определили перспективы развития на 2004 год.

Министр отказался комментировать инициативу депутата Госдумы о проведении расследования в отношении него

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой считает невозможным комментировать инициативу депутата Госдумы от фракции "Родина" Анатолия Грешневикова, который выступил в Госдуме с предложением о проведении парламентского расследования в отношении Швыдкого, передает "Интерфакс".

"Я это комментировать не буду. Всерьез это комментировать невозможно. Иначе мне придется как-либо квалифицировать господина депутата, чего я делать не хочу", - заявил Швыдкой журналистам в среду по окончании коллегии министерства.

Депутат Государственной Думы Анатолий Грешневиков (фракция "Родина") инициирует парламентское расследование в отношении министра культуры Михаила Швыдкого. Депутат информирует своих коллег о том, что осенью 1997 года было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды ювелирных изделий и культурных ценностей в отношении директора антикварного магазина Анны Ефимович.

По утверждению Грешневикова, директор магазина, "используя свое знакомство с Швыдким, содействовала перевозу в Швейцарию под видом демонстрации в музее произведения искусства". Парламентарий просит комитет по культуре проинформировать Госдуму о том, чем закончилось расследование этого уголовного дела, и "уточнить степень причастности Швыдкого к делу Ефимович".