В картине речь идет о многочисленных случаях насилия над детьми в 1980-х и 1990-х годах, в которых обвиняется отец Прейна. О произошедшем рассказывается в хронологическом порядке, начиная с первого рассказа одной из жертв
Mars Films / YouTube

Парижский суд высшей инстанции отклонил просьбу адвоката католического священника Бернара Прейна об отсрочке выхода на экраны фильма Франсуа Озона "По воле божьей" в кинотеатрах Франции. Лента выйдет на экраны в среду, 20 февраля, передает ТАСС со ссылкой на газету Le Monde.

В картине речь идет о многочисленных случаях насилия над детьми в 1980-х и 1990-х годах, в которых обвиняется отец Прейна. О произошедшем рассказывается в хронологическом порядке, начиная с первого рассказа одной из жертв.

С 2016 года Бернар Прейна находится под следствием. Его защита требовала отсрочки премьеры, потому что священник пока не осужден за действия, которые показаны в фильме.

Суд, со своей стороны, счел достаточной гарантией защиты прав священника упоминание в начале и конце фильма положения о презумпции невиновности, согласно которому лицо считается невиновным в отсутствии соответствующего судебного решения.

В титрах также указывается, что архиепископ Лионский кардинал Филипп Барбарен должен предстать перед судом за попустительство и неоказание помощи, а также за сокрытие преступлений Бернара Прейна на протяжении четверти века.

15 января на 69-м Берлинском кинофестивале лента "По воле божьей" была удостоена Гран-при жюри, второго по престижу приза киносмотра.

Дело Прейна, который с 1970 по 1991 год опекал скаутов в Лионе, получило огласку благодаря общественному объединению, организованному жертвами преступлений католической церкви La Parole Liberee.

Как рассказывал телеканал Euronews в 2016 году, члены объединения собрали десятки свидетельств предполагаемых жертв, которые долго не решались рассказать свои истории. Им помогли разоблачить любвеобильного священника, к расследованию подключилась прокуратура и Ватикан. Священник был обвинен в сексуальных домогательствах в отношении 70 мальчиков, правда, по многим делам уже истек срок давности.

Оказавшись под следствием, Бернар Прейна во всем сознался. Ватикан в 2016 году подтвердил обязанность епископов сообщать о случаях педофилии гражданским властям.