Студия Disney ведет переговоры по поводу приобретения прав на демонстрацию российского мультсериала "Джунглики" с автором и продюсером сериала Олегом Роем
Джинглики / www.youtube.com

Студия Disney ведет переговоры по поводу приобретения прав на демонстрацию российского мультсериала "Джинглики" с автором и продюсером сериала Олегом Роем.

"Анимационная студия Open Aliance Media, занимающаяся созданием мультсериала "Джинглики", ведет переговоры со студией Disney о продаже 53 серий по книгам Олега Роя", - утверждает источник RNS.

Писатель Олег Рой через своего представителя подтвердил факт переговоров с российским каналом Disney о показе "Джингликов", отказавшись обсуждать подробности. В российском офисе Disney также сообщили о заинтересованности в сделке.

Писатель Олег Рой, автор популярных любовных и мистических романов, детективов и произведений в других жанрах, является также генеральным продюсером анимационной студии Open Aliance Media. Сериал "Джинглики" снят по его книгам. Книжная серия насчитывает несколько десятков томов. Пилотная серия анимационной версии доступна на официальном канале студии на YouTube. Выход второй серии запланирован на 1 февраля.

По произведениям Роя в России и США также сняты фильмы "Няня", "Индус" и "Дом без выхода". Еще несколько картин находятся в производстве.

Отметим, российские анимационные фильмы завоевывают все большую популярность за рубежом. Так, мультфильм "Мы не можем жить без космоса" попал в шорт-лист американской кинопремии "Оскар", один из эпизодов сериала "Маша и Медведь" набрал более миллиарда просмотров на YouTube в основном за счет западных зрителей, а вторая часть полнометражки "Снежная королева" вышла в лидеры по сборам в Словакии, повторив польский успех "Белки и Стрелки".