Российская оперная певица Ирина Лунгу стала второй в рейтинге наиболее востребованных сопрано мира по итогам 2016 года, опубликованном сайтом bachtrack.com
© РИА Новости / Владимир Вяткин

Российская оперная певица Ирина Лунгу стала второй в рейтинге наиболее востребованных сопрано мира по итогам 2016 года, опубликованном сайтом bachtrack.com.

Авторитетный музыкальный портал составил рейтинги в 10 номинациях: топ-10 современных композиторов, современных опер, оперных театров, хоров, сопрано, меццо-сопрано, контртеноров, теноров, баритонов и басов.

В рейтинге Лунгу опередила лишь чешская певица Альжбета Полачкова. В топ-10 самых востребованных в оперном мире обладательниц меццо-сопрано третье и 10-е места заняли также российские певицы - Екатерина Семенчук и Екатерина Губанова соответственно.

Ирина Лунгу родилась в Молдавии в 1980 году. После распада СССР ее семья переехала в город Борисоглебск Воронежской области. Лунгу закончила Воронежский государственный институт искусств. Как сообщает РИА "Новости", еще в студенческие годы она начала выступать в местном театре оперы и балета и участвовать в международных конкурсах.

Лунгу заняла первое место на конкурсе Bella voce, второе место в Санкт-Петербурге на конкурсе Елены Образцовой, получила Гран-при в Греции на конкурсе имени Марии Каллас, а также диплом Конкурса имени Чайковского.

В 2001-2003 годах Ирина Лунгу была солисткой Воронежского театра оперы и балета. В сезоне 2003-2004 годов Лунгу дебютировала в миланском театре La Scala в опере Джоаккино Россини "Моисей и фараон" и с тех пор выступает на сценах ведущих оперных театров мира.

В репертуаре певицы - партии из опер "Царская невеста", "Евгений Онегин", "Кармен", "Травиата", "Иоланта", "Турандот", "Богема", "Отелло". В апреле 2016 года Ирину Лунгу признали лучшим сопрано Италии.