Афинский Акрополь, который является самой посещаемой достопримечательностью Греции, будет открыт в будние дни с 8 до 20 часов по местному времени и только в воскресенье будет закрываться в 15 часов
Global Look Press

Только накануне афинский Акрополь закрылся для туристов из-за жары, которая доходила до 43 градусов, раньше обычного - в 14 часов по местному времени, чтобы защитить посетителей памятника. Но уже в среду министерство культуры страны объявило, что, наоборот, увеличивает часы работы музеев и археологических памятников, чтобы привлечь возможно большее число посетителей в пик туристического сезона.

Минкультуры Греции, недовольное тем, что узнало о закрытии Акрополя из пресс-релиза объединения хранителей археологических памятников, сегодня опубликовало список из более чем 40 музеев, включая наиболее известные памятники Греции, которым теперь предписано работать по расширенному графику вплоть до окончания сезона.

Афинский Акрополь, который является самой посещаемой достопримечательностью Греции, будет открыт в будние дни с 8 до 20 часов по местному времени и только в воскресенье будет закрываться в 15 часов.

До 20 часов в будние дни будут открыты раскопки Микен - родины гомеровских персонажей, Кносский дворец на Крите, с которым связан миф о Тесее и Минотавре, Древняя Олимпия, где зародились Олимпийские игры древности, а также древний театр в Эпидавре и другие памятники, сообщает РИА "Новости".

По словам министра культуры Костаса Дзавараса, власти принимают меры, чтобы нанять временных работников, нехватка которых ранее не позволяла музеям работать в полную силу и даже приводила к закрытию ряда важных музеев в зимний период.

"Мы пытаемся справиться с проблемами, которые мешают работе музеев и археологических памятников. Наша цель - такое расписание, которое позволит доступ как можно большему числу посетителей. Активно идет наем работников для охраны памятников", - сказал министр.