Хищение 90 млн рублей при реконструкции Большого театра расследует МВД
Moscow-Live.ru

Уголовное дело по хищению 90 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию Государственного академического Большого театра (ГАБТ), передано в Главное следственное управление Главного управления МВД РФ по Москве, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичной полиции.

"Главным следственным управлением столичной полиции 16 июля принято к производству для дальнейшего расследования ранее возбужденное следственной частью Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу уголовное дело о мошенничестве по факту хищения денежных средств, выделенных на реконструкцию Большого театра", - сказали в пресс-службе.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Ранее сообщалось, что хищение бюджетных денежных средств в размере 90 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию ГАБТ, было выявлено сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

По версии следствия, в 2005 году между компанией "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" и руководством коммерческой организации "ПО "Теплотехник" был заключен государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту объектов электроснабжения ГАБТ. "К определенному сроку подрядчик не исполнил договорных обязательств: ремонт объектов проведен частично, с нарушением требований технического регламента. Однако должностными лицами "Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации" акт приемки выполненных работ подписан. В результате на счета "ПО "Теплотехник" было необоснованно перечислено около 90 миллионов рублей", - сказали в полиции.

Скандальная реконструкция

Театр открыл главную сцену после шестилетней реконструкции в октябре 2011 года. Как известно, к строительству в свое время было множество нареканий со стороны ряда деятелей культуры. Так, критично в адрес проведенной реновации и руководства ГАБТ, ее проводившего, высказывалась бывшая прима театра Анастасия Волочкова. А также премьер балетной труппы и преподаватель-хореограф Николай Цискаридзе. Тому конфликт с руководством театра, критикой реконструкции не ограничившийся, стоил работы.

"Все, что сделали с Большим театром, - это вандализм, - говорил Цискаридзе. - Говорят, например, что сделали замечательные гримуборные, но это совсем не так. Что в них замечательного, если в них даже нет окон?" Говоря, например, о репетиционных залах, Цискаридзе замечал, что "в них такие низкие потолки, что нельзя будет поднять балерину - она сразу ударится о потолок".

Впрочем, несогласие в оценках реконструкции стало лишь началом похолодания отношений Цискаридзе и его начальства. Кульминацией противостояния стал открытый конфликт после нападения на художественного руководителя труппы Сергея Филина. На Цискаридзе ряд источников в театре намекали как на причастного к преступлению. Он же все подозрения отвергал и выдвигал встречные обвинения к начальству в связи с неэффективным, по его мнению, менеджментом.

В последнее время имя Большого театра все чаще упоминается в связи с историями криминального характера. Сотрудники театра не только становятся жертвами, как Сергей Филин, но и основными подозреваемыми. Так, недавно на певца ГАБТ Сергея Гайдея было заведено уголовное дело по факту мошенничества. Он три года скрывался от следователей, прежде чем его поймали в январе этого года. Тенор подозревается в афере с дачами для артистов ГАБТ в 2008 году. По данным следствия, Гайдей собрал внушительную сумму денег с артистов балета, музыкантов и сотрудников администрации ГАБТ, после чего потратил ее на свои нужды.