Первое издание труда польского астронома Николая Коперника, опубликованное в 1543 году, ушло с молотка на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 2,2 миллиона долларов
christies.com

Первое издание труда польского астронома Николая Коперника, опубликованное в 1543 году, ушло с молотка на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 2,2 миллиона долларов, значительно превзойдя оценочную стоимость в 1,2 млн долларов, сообщает сайт MSNBC.

Уникальный труд "De revolutionibus orbium coelestium" ("Об обращениях небесных сфер"), в котором ученый описал созданную им гелиоцентрическую систему мира, считается главным сочинением Коперника, отражающем почти 40-летнюю работу великого астронома.

Гелиоцентрическая система Коперника значительно упростила астрономические расчеты. До совершенства коперниковскую теорию довел немецкий астроном Иоганн Кеплер. Своим сочинением Коперник внес огромный вклад не только в развитие астрономии, но и в развитие тригонометрии, философии, математики, передает РИА "Новости".

Труд Коперника вместе с еще 300 книгами выставил на продажу американский астроном-любитель из Лонг-Айленда Ричард Грин. Суммарная выручка аукциона составила 11 миллионов долларов, при том что специалисты аукционного дома рассчитывали не более чем на 6 млн долларов. В числе проданных работ - раритетные издания сочинений Альберта Эйнштейна, Чарльза Диккенса, Карла Маркса, Исаак Ньютона и Кеплера.