Ричи Блэкмор привез в Москву новый альбом и классику Deep Purple и Rainbow
Global Look Press

Фолк-рок-группа Blackmore's Night легендарного гитариста Deep Purple и Rainbow Ричи Блэкмора и его супруги Кэндис Найт презентует в Москве новый альбом Dancer and the Moon на сцене "Крокус Сити Холла" во вторник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

Девятая студийная пластинка Dancer and the Moon вышла как раз под столичное выступление группы - буквально 11 июня этого года. Среди 13 треков, вошедших в альбом, - три кавер-версии песен Rainbow (The Temple of the King), Uriah Heep (Lady in Black) и Рэнди Ньюмана (I Think It's Going to Rain Today), а также композиция под названием Troika, явно связанная с Россией.

Альбом вообще пропитан мыслями о прошлом. Так, The Temple of the King посвящена ушедшему из жизни в 2010 году Ронни Джеймсу Дио, с которым Блэкмор писал эту песню, а заключительная инструментальная композиция на альбоме под названием Carry On... Jon напоминает о легендарном клавишнике Deep Purple Джоне Лорде, скончавшемся в июле прошлого года.

На концерте, помимо нового материала, традиционно будут исполнены такие хиты, как Wish You Were Here, Under a Violet Moon и Queen For а Day. Кроме того, организаторы отмечают, что, поскольку изысканные гармонии и филигранные мелодии Blackmore's Night погружают слушателей в мир Средневековья и Ренессанса - эпоху менестрелей, мушкетеров, прекрасных дам, дворцовых приемов и помпезных балов, то на концерте приветствуется одежда в средневековом стиле.

Blackmore's Night неоднократно приезжали в Россию, каждый раз собирая полные залы. Прошлый визит группы состоялся в 2011 году, когда музыканты выступили в Москве с новым на тот момент альбомом Autumn Sky, названным в честь дочери Блэкмора и Найт по имени Отам Эсмеральда (Autumn Esmerelda), родившейся за год до этого.

Британец Ричи Блэкмор и американка Кэндис Найт познакомились в 1989 году, когда гитарист вместе с коллегами по Deep Purple играл в футбол, а работавшая в то время на нью-йоркской радиостанции Кэндис попросила у него автограф.

Позже Блэкмор ушел из Deep Purple и возродил группу Rainbow, где Найт была бэк-вокалисткой. В 1996 году музыканты основали собственную группу Blackmore's Night, основой для которой стала музыка эпохи Возрождения, а сами музыканты используют инструменты и сценические костюмы того времени. Однако периодически Блэкмор меняет исторические акустические струнные инструменты на электрогитару, а на концертных выступлениях звучат песни Deep Purple или Rainbow.