Интересно, что больше 40% респондентов положительно относятся к борьбе с нелегальным скачиванием пиратской продукции против 33% противников соответствующего закона
Global Look Press

Россияне не читают книги, не слушают музыку, не смотрят кино, но при этом выступают за защиту авторских прав, выяснилось по результатам опроса "Левада-центра" об отношении граждан к закону о защите авторских прав.

На вопрос, откуда они берут книги, 44% респондентов заявили, что не читают их. Почти вдвое меньше (26%) покупают их в магазине. Прослушивание музыкальных композиций граждане любят чуть больше. Совсем ничего не слушают 31% опрошенных, а 27% скачивают музыку, если за это не надо платить.

С фильмами у россиян тоже не сложилось: 57% не следят за новинками кино, 44-45% не покупают DVD, не скачивают ленты из Интернета и не ходят в кинотеатры. Правда, некоторые фильмы они смотрят, но исключительно по телевизору.

Интересно, что больше 40% респондентов положительно относятся к борьбе с нелегальным скачиванием пиратской продукции против 33% противников соответствующего закона.

Опрос был проведен 23-27 мая 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1 тыс. 601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.