Анна Нетребко считает, что из Большого театра надо всех уволить
Russian Look

Известная оперная певица Анна Нетребко высказалась за кардинальные перемены в Большом театре. Отвечая во вторник на брифинге на вопрос, что она думает о ситуации с увольнением из Большого театра Николая Цискаридзе, Нетребко заявила: "Нужно уволить всех, все поменять с ног на голову, набрать заново, тогда, может быть, там что-то и изменится", передает "Интерфакс".

Пресс-конференция была посвящена концерту Нетребко с Дмитрием Хворостовским на Красной площади.

В свою очередь Дмитрий Хворостовский добавил, что подобные проблемы существуют во всех репертуарных театрах, в которых артисты работают долгие годы.

"Артисту нужен свежий воздух. Когда артисты работают в театре год, два, четыре... Они начинают вести себя как пауки в банке. Это участь репертуарного театра, изменить тут можно что-то, только изменив систему", - высказал свое мнение исполнитель.

Комментируя открытие нового здания Мариинского театра, Нетребко высказалась в его защиту. "По-моему, это отличное здание, мне нравится. Почему считается, что все должно быть в стиле?" - сказала оперная дива.

Хворостовский напомнил о том, что многие очень ругали Эйфелеву башню, считая, что она не вписывается в архитектуру Парижа. "Всякое новое слово в архитектуре требует преодоления", - считает Хворостовский.

Артисты рассказали, что в программе их концерта на Красной площади будет много музыки Джузеппе Верди. "Все первое отделение состоит целиком из Верди. Сейчас идет год Верди, и подумали, что уместно будет частично посвятить ему концерт. Во втором отделении будет тоже Верди и еще Чайковский", - сказала Нетребко.

Хворостовский также заявил, что видит миссию артиста как посла своей родины. "Мы своего рода дипломаты и послы России во всем мире. Это большая честь и большая ответственность. Меняются дипломаты, послы, президенты, а искусство остается вечным", - отметил певец.

Напомним, конфликтные отношения руководства театра и Цискаридзе стали достоянием широкой общественности в 2011 году, когда Цискаридзе публично раскритиковал административную верхушку ГАБТа за качество проведенной реконструкции исторической сцены. Впоследствии артист еще не раз позволял себе открытые критические высказывания в адрес администрации театра.

Отметим, что раскритикованная Цискаридзе реконструкция Большого театра на этой неделе стала объектом криминальных новостей - обнаружены хищения на 90 миллионов рублей.

Противостояние между руководством и танцовщиком обострилось после нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина в январе этого года. Тогда в СМИ прошла информация, что Цискаридзе мог быть причастен к происшествию. Некоторые издания сообщили, что, по мнению танцовщика, пресс-служба и гендиректор театра Анатолий Иксанов используют ситуацию в личных целях, обвиняя людей, работающих в театре, в причастности к этой трагедии. Администрация ГАБТа заявляла, что не ведет кампании против Цискаридзе.

В конце марта артист подал иск к Большому театру с требованием отменить дисциплинарные взыскания в виде выговоров, которые были сделаны ему дважды в феврале этого года - оба за интервью, данные танцовщиком без согласия руководства ГАБТа. Суд, прошедший 12 апреля, частично удовлетворил иск Цискаридзе: один выговор был снят. Второй, полученный Цискаридзе после интервью BBC, оставлен. Цискаридзе объявил, что он намерен обжаловать решение.