Руководитель администрации президента Сергей Иванов не исключает, что в России появится центр для кинодебютантов и будет воссоздана студия документальных фильмов
Russia Today

Руководитель администрации президента Сергей Иванов не исключает, что в России появится центр для кинодебютантов и будет воссоздана студия документальных фильмов, передает РИА "Новости".

Во вторник Иванов встретился с преподавателями ВГИКа. "Решений никаких не принималось, но я выслушал просьбы. И те, которые считаю обоснованными, обещал, что будут рассмотрены", - сказал он журналистам, приведя в качестве подобных примеров создание площадки для дебютантов кино и воссоздание студии документальных фильмов.

Идею создания федерального дебютного центра, где могли бы представлять свои работы выпускники кинематографических вузов, предложил народный артист РФ Александр Михайлов. Его поддержал режиссер Алексей Учитель. По его мнению, именно в такой центр могли обращаться продюсеры, подбирая творческие коллективы для новых проектов. Профессор ВГИКа, режиссер Сергей Соловьев добавил, что он ждет от подобного центра помощи в возрождении авторитета и престижа профессии режиссера.

Понравилось Иванову и идея профессора ВГИКа, лауреата госпремии РФ 2012 года Сергея Мирошниченко о возрождении студии документальных фильмов. "Нам нужна документалистика", - уверен глава администрации президента. На встрече отмечалось, что специалистов для документального кино могли бы готовить филиалы ВГИКа в Ростове-на-Дону, Иркутске, Сергиеве-Посаде и Калининградской области.

Отдельно участники встречи остановились на фильмах о природе. Иванов рассказал, что, когда "в качестве разведчика жил в африканских странах, пристрастился наблюдать за дикими животными и смотреть фильмы о животных". "Так что скоро будем снимать отечественный фильм о дальневосточном леопарде, деньги на это найдутся", - с улыбкой сказал он.

Иванов поздравил ВГИК с присвоением статуса объекта культурного наследия народов России и напомнил, что за три года из бюджета на капитальное строительство и реконструкцию ВГИКа выделено 3,7 миллиарда рублей. Он надеется, что новый корпус ВГИКа будет готов в конце 2013 - начале 2014 года.