Музыканты знаменитой российской рок-группы "ДДТ" во главе с Юрием Шевчуком выступят с двумя акустическими концертами 21 и 22 марта на сцене столичного "Театра Эстрады"
novayagazeta.ru

Музыканты знаменитой российской рок-группы "ДДТ" во главе с Юрием Шевчуком выступят с двумя акустическими концертами 21 и 22 марта на сцене столичного "Театра Эстрады", где предстанут перед московскими поклонниками в непривычном для себя амплуа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов концертов.

Впервые эта программа была показана осенью в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, причем первый концерт прошел настолько удачно, что буквально через неделю было организовано еще одно выступление.

Теперь эта акустическая программа добралась до Москвы. Акустический концерт "ДДТ" в столице проходит далеко не первый раз, но чтобы акустика была представлена с такой стороны, как на этих выступлениях, - это впервые. На сцене появится фортепиано, а внешний вид музыкантов будет отличаться от привычного - они выступят в бабочках.

Более чем двухчасовая программа собрана из знаменитых песен "ДДТ" прошлых лет в новых акустических версиях. Сам Шевчук будет читать стихи из своей книги "Сольник" в промежутках между песнями.

Такая подача материала явно пришлась по душе поклонникам "ДДТ", поскольку на обоих концертах ожидается аншлаг.

Напомним, на ноябрьском (в День милиции) концерте "ДДТ" Шевчук вместе с Артемием Троицким озвучили присуждение скандально известному "жемчужному прапорщику" Вадиму Бойко народной премии "Деревянная башка" - копилки в виде милиционера. Лауреатами подобных премий стали еще четыре милиционера, подозреваемые в причастности к совершению преступлений.

На выступлении, которое состоялось перед этим, 25 августа 2010 года, лидер "ДДТ" вышел на сцену вместе с Боно во время концерта U2 и исполнил Knocking on Heaven's Door.

Также в ноябре на пресс-конференции Шевчук призвал освободить экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, а также прекратить строительство "Охта-центра" в Петербурге.

В последнее время Юрий Шевчук проявляет активную общественную и политическую позицию. Это началось со встречи деятелей культуры с Владимиром Путиным в Михайловском театре в Петербурге в мае этого года. Тогда музыкант поднял много неприятных для властей тем, в том числе проблему разгона митингов "несогласных", что вызвало эмоциональную резкую реакцию премьера.

Видео разговора Путина с Шевчуком попало в интернет, многие заметили, как премьер был сильно раздражен. Удивление общественности вызвали слова выходца из Петербурга Путина, свидетельствующие о том, что до встречи он никогда не слышал о Шевчуке.

В конце августа в Москве прошел митинг-концерт в поддержку защитников Химкинского леса, протестующих против прокладки трассы Москва - Санкт-Петербург через лесной массив. На концерт, где выступили лидер "ДДТ" Юрий Шевчук, панк-группа "Барто" и ветераны отечественного рока группа "Телевизор", пришли около трех тысяч человек.

Название группы "ДДТ", основанной в 1980 году в Уфе, происходит от химического вещества дихлор-дифенил-трихлорметилметан, которое использовалось при борьбе с насекомыми-паразитами. Известен также вариант "Добрый День, Товарищи!". На счету группы около двух десятков студийных альбомов, а также множество сборников, концертников и семь сольных альбомов Шевчука, который является лидером и единственным бессменным участником группы.