Через год в российском телеэфире появится сериал о жизни и работе российских космонавтов на борту МКС, а также тех, кто готовит и обеспечивает полеты. Одну из главных ролей сыграет актер и писатель Евгений Гришковец
Global Look Press

Через год в российском телеэфире появится сериал о жизни и работе российских космонавтов на борту МКС, а также тех, кто готовит и обеспечивает полеты. Одну из главных ролей сыграет актер и писатель Евгений Гришковец.

"Съемки отдельных эпизодов картины под рабочим названием "Частица Вселенной" в феврале проходили на территории Центра управления полетами ФГУП ЦНИИмаш. В основе сюжета - работа некоей вымышленной экспедиции на борту МКС. Кроме этой основной, в фильме параллельно развиваются еще несколько сюжетных линий - взаимоотношения между членами экипажа в полете и их родственниками на Земле, показана работа обеспечивающих специалистов в ЦУП и в Центре подготовки космонавтов. Действие фильма обещает развиваться динамично и интригующе, с непредсказуемыми оборотами развития событий", - сообщает головной институт Роскосмоса - Центральный научно-исследовательский институт машиностроения.

В ЦУП снимались сцены, показывающие работу сотрудников центра и главной оперативной группы управления во время стыковки и расстыковки кораблей. Главный зал управления полетами также стал сценой для эпизодов из личной жизни жен космонавтов. "Сыграны сцены с диалогами родственников космонавтов и сотрудников центра, переживающих за судьбу экипажа, преодолевающего нештатные ситуации на борту МКС", - говорится в сообщении.

В сериале также снимаются Виктория Исакова, Анна Михалкова, Алексей Агранович, Сергей Шеховцов, Сергей Пускепалис, Алексей Макаров, Владимир Яглыч, Андрей Смирнов, Елена Смирнова, Яна Гладких, Сергей Походаев, Александра Бортич, Яна Сексте, Евгений Гришковец, Микаэль Джанибекян, Сергей Юшкевич.

Напомним, космическую тему в российском кинематографе открыл фильм "Аэлита" Якова Протазанова 1924 года. Также стоит отметить "Солярис" Андрея Тарковского, "Планету бурь" Павла Клушанцева, "Москва - Кассиопея" Ричарда Викторова, относительно недавний "Космос как предчувствие" Алексея Учителя и "Гагарин. Первый в космосе" Павла Пархоменко.

В октябре 2016 года запланирована премьера драмы "Время первых" Юрия Быкова с Евгением Мироновым и Константином Хабенским в главных ролях. В основу фильма положены реальные события из жизни космонавта Алексея Леонова. Что касается Голливуда, то эталонным примером отображения российской космонавтики в западном кинематографе можно считать фильм Майкла Бэя "Армагеддон".