18 мая в мире отмечают Международный день музеев
Вести

18 мая в мире отмечают Международный день музеев. В этот день многие музеи открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно. Ежегодно в этот день несколько сотен тысяч людей посещают выставки и экспозиции.

Москвичи и гости столицы также смогут абсолютно бесплатно посетить около 250 музеев, выставочных залов и галерей. 18 мая - один из Дней исторического и культурного наследия Москвы, которые проводятся в столице каждый год 18 апреля и 18 мая. Москвичи могут бесплатно посетить не только несколько сот музеев и галерей, но и культурно-исторических памятников, куда в обычное время на экскурсию не попадешь.

К примеру, в Музее истории ГУЛАГа можно будет увидеть выставку "Эпоха ГУЛАГа в памятниках города Москвы", в Музейном комплексе "История танка Т-34" - посетить мультимедийные экскурсии, посвященные легендарной боевой машине, а в Центральном пограничном музее ФСБ РФ познакомиться с историей развития пограничной охраны России начиная с IX века, сообщает РИА "Новости".

Для посещения будут доступны Музей М.А. Булгакова, Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына, Краеведческий музей "Дом на набережной", Военный городок "Лефортово", Центральный исторический архив Москвы, Центр микрографии и реставрации документов.

Откроют свои двери для москвичей также Музей кулинарного искусства, Музей истории Черноморского флота, Детский музей "Дом сказок "Жили-были", и "Московское юношеское бюро путешествий", можно будет осмотреть историческое здание одной из первых электростанций города, Институт скорой помощи Склифосовского.

Можно будет посетить и более традиционные места - парки культуры им. Горького и "Сокольники", театр "Ленком" и театр на Таганке, и, конечно же, Московский Кремль.

Кроме того, в этот день будет бесплатно работать и московский зоопарк.

Среди новых учреждений, которые будут открыты для москвичей в этот день, - Петровский Путевой дворец, Дом русского зарубежья и музей Тургенева на Остоженке.

В прошлом году за два дня столичные галереи и выставочные залы приняли около 1,2 миллиона посетителей.

Московские музеи в дни исторического и культурного наследия будут работать дольше обычного - с 10.00 до 20.00. Федеральные музеи будут работать по обычному графику - с 10.00 до 18.00, а некоторые - с 11.00 до 19.00.

Также в нынешнем году будут открыты для бесплатного посещения 25 негосударственных музеев.