В красноярской школе N32 нестандартно подошли к урокам литературного чтения и ввели предмет "Воспитание сказкой"
Администрация г. Красноярска

В красноярской школе N32 нестандартно подошли к урокам литературного чтения и ввели предмет "Воспитание сказкой". В его рамках учителя "объясняют детям композиционную четкость произведений, а также знакомят их с более сложными литературными произведениями", сообщают Sibnovosti со ссылкой на мэрию города.

После тестирования, которое проводилось в школе, выяснилось, что дети плохо знают содержание и героев сказок. 60% учеников назвали любимыми персонажами фей и трансформеров. Хорошо знают сказки менее половины детей, которым родители часто читают книги.

Итоги тестирования побудили педагогов создать в школе сказочную атмосферу и повесить на шкафы портреты детских писателей. Также в образовательном учреждении была создана минишкола актерского мастерства.

"Наш коллектив сошелся во мнении, что ситуацию необходимо менять, ведь сказка - это не просто занимательное чтение, а важный элемент воспитания. Серьезные нравоучения малышей утомляют очень быстро и редко бывают эффективными. "Воспитание сказкой" позволяет донести нужную информацию в наиболее доступной, легкой для детского понимания форме. Фантастические рассказы учат малышей простым истинам - не обижать слабых, не обманывать, быть добрым и отзывчивым", - говорит директор школы N32 Татьяна Руднева.

За последний учебный год школьники поставили три спектакля по мотивам сказок - "Волшебное кольцо", "Теремок" и "Кошкин дом". В планах - "Конек Горбунок", "Кот в сапогах" и "Муха-Цокотуха".