Канадская писательница Элис Мунро, ставшая обладательницей Нобелевской премии по литературе за 2013 год, не приедет на церемонию награждения, которая состоится 10 декабря в Стокгольме
Reuters

Канадская писательница Элис Мунро, ставшая обладательницей Нобелевской премии по литературе за 2013 год, не приедет на церемонию награждения, которая состоится 10 декабря в Стокгольме.

Как сообщил в своем блоге постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд, отвечающий за ежегодное присуждение Нобелевских премий по литературе, писательница "не имеет возможности приехать в Стокгольм на церемонию награждения в декабре", передает РИА "Новости".

Энглунд отметил, что это связано с состоянием здоровья Элис Мунро. Он добавил, что "все вовлеченные в это, в том числе и сама госпожа Мунро, сожалеют об этом".

По традиции обладатель награды должен прочитать в Стокгольме Нобелевскую лекцию. Однако, пишет Энглунд, как будет в этом году, пока неизвестно. Как и неясно пока, кто именно получит от имени Мунро ее награду.

Элис Мунро родилась в 1931 году в Канаде. Лауреат Букеровской премии 2009 года за совокупность достижений, трехкратный лауреат канадской премии генерал-губернатора, несколько раз являлась претендентом на Нобелевскую премию. Ее первый рассказ был напечатан в 1950 году. В 1968 году была опубликована первая книга Мунро "Танец счастливых теней" (Dance of the Happy Shades).

Прозу 82-летней канадской новеллистки часто сравнивают с чеховской. В ее рассказах сюжет вторичен, но важна глубина переживаний героев, точнее - героинь.