Председатель Союза театральных деятелей (СТД) Александр Калягин готов инициировать встречу коллектива Театра имени Гоголя с руководителем Департамента культуры Москвы Сергеем Капковым
Russian Look

Председатель Союза театральных деятелей (СТД) Александр Калягин готов инициировать встречу коллектива Театра имени Гоголя с руководителем Департамента культуры Москвы Сергеем Капковым, сообщает "Интерфакс".

"Я бы посоветовал встретиться и с Серебренниковым, и с Капковым и спокойно, отбросив эмоции, поговорить о дальнейшей судьбе театра. Со своей стороны я готов в этом участвовать", - заявил Калягин в открытом письме к труппе Театра имени Гоголя.

Также в письме Калягин напоминает коллективу театра, что никого из артистов нельзя уволить без их желания. "Никого из вас нельзя уволить, если вы сами не напишете заявление, - продолжает Калягин. - По закону уволить могут только в случае ликвидации организации или сокращения штатов. И на то, и на другое должен быть приказ учредителя". Также Калягин напоминает, что в случае ликвидации театра каждому из артистов должна быть выплачена компенсация. "Но думаю, что таких денег у театра нет", - заключает председатель СТД.

Калягин призывает артистов смириться с некоторыми объективными обстоятельствами ситуации. "Есть еще обстоятельства, которые объективно и не от тебя зависят, - пишет он. - Предстоящий ремонт театра - это объективное обстоятельство. Я думаю, никто не может из вас возразить против того факта, что театр давно нуждается в ремонте".

Он также рассказал, что собирается обсудить с руководством Департамента культуры наболевшие вопросы театра. "У меня предстоит встреча с Капковым, на которой я должен обсудить с ним все эти вопросы", - пишет Калягин.

Он напоминает, что вопрос о снятии художественного руководителя театра может решить только учредитель. "Ваше нежелание иметь в качестве руководителя Серебренникова может быть услышано, но этот вопрос решает ваш учредитель", - напоминает Калягин.

Напомним, в августе приказом руководства Департамента культуры Москвы художественный руководитель московского Театра имени Гоголя Сергей Яшин был освобожден от должности. На его место назначен Кирилл Серебренников, который до октября находится за границей. Также произошла смена директора театра. Труппа Театра имени Гоголя протестует против назначения Кирилла Серебренникова, она неоднократно устраивала по этому поводу пресс-конференции и обращения к министру культуры.

23 сентября труппа театра намерена провести театрализованный митинг у памятника Гоголю в знак протеста против культурной политики Департамента культуры Москвы. Труппа театра считает, что новое руководство планирует развалить театр для последующего рейдерского захвата.