Актер Вин Дизель и компания H Collective выкупили права на франшизу "Три икса" (хХх), в декабре начнутся съемки четвертого фильма серии, сообщает Variety.

Дизеля вдохновил успех последнего фильма серии "Три икса: Мировое господство", который снял Ди Джей Карузо. Предполагается, что он же будет режиссером четвертой части приключения Ксандора Кейджа - спортсмена-экстремала и секретного агента. Его роль играет Вин Дизель.

Variety напоминает, что Дизель говорил о планах снять продолжение еще во время премьеры "Мирового господства" в начале 2017 года, но договориться об этом с прежними владельцами прав Revolution Studios не удалось.

Три фильма франшизы ("Три икса", "Три икса: Новый уровень" и "Три икса: Мировое господство") собрали по всему миру около 1 млрд долларов, хотя второй получил позорные рейтинги от критиков.

Дизель - актер и продюсер пяти самых кассовых фильмов франшизы "Фосаж", а в ближайшее время его можно будет увидеть в новых "Мстителях". В прошлом году, по данным Forbes, Вин Дизель стал самым кассовым актером в мире - благодаря успеху "Мирового господства", "Форсажа", а также "Стражей галактики", где он озвучил Грута - немногословное живое дерево.

Самые известные фильмы Ди Джея Карузо - боевики "Я - четвертый" и "На крючке" ("Eagle Eye").