В открывающемся 4 сентября 228-ом сезоне Большого театра России публике будет предложен, помимо оперных и балетных спектаклей, цикл камерных вокальных вечеров с участием выдающихся российских и зарубежных исполнителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что готовит Большой театр в 228-ом сезоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что готовит Большой театр в 228-ом сезоне
Архив NEWSru.com

В открывающемся 4 сентября 228-ом сезоне Большого театра России публике будет предложен, помимо оперных и балетных спектаклей, цикл камерных вокальных вечеров с участием выдающихся российских и зарубежных исполнителей.

Сезон камерных вечеров откроется концертом восходящей звезды мировой оперы Патрисии Петибон (колоратурное сопрано, Франция). Молодая певица, уже зарекомендовавшая себя на сценах Парижа, Вены, Цюриха, Женевы, приезжает в Россию впервые. В день московского концерта выйдет в свет ее первый сольный диск. В Москве Петибон исполнит произведения французских композиторов. Концерт будет организован совместно с Французским культурным центром в Москве.

Несколько концертов цикла пройдут на Новой сцене Большого театра. 13 ноября там состоится концерт певицы Веселины Назаровой (Швейцария). Назарова считается лучшей в мире исполнительницей партий меццо-сопрано в операх Генделя, Моцарта, Россини, Беллини, Массне. Она - ведущая солистка "Ла Скала", "Метрополитен-опера", театров Вены, Парижа, Лондона, Цюриха. В Москве певица выступит впервые. Певица исполнит произведения Гайдна, Гуно, Бизе, Брамса, Россини, Чайковского.

29 ноября перед московской публикой предстанет еще одна суперзвезда оперной сцены, обладающая уникальным меццо-сопрано. Это Вальтрауд Майер (Германия). Майер специализируется на Вагнере, она выступает в операх Вагнера в "Ла Скала", "Метрополитен-опера", берлинской, баварской и венской операх.

Осенью 2003 года состоится мировое турне Майер с камерной программой из произведений Вагнера, Брамса, Шумана. Московский концерт - часть этого турне и дебют примадонны в России.

Во второй половине сезона состоятся концерты двух выдающихся баритонов мира. Это представитель русской вокальной школы Сергей Лейферкус и датский певец Бо Сковхус.

Сковхус - один из признанных мировых исполнителей Моцарта, немецких композиторов. Он выступал с такими дирижерами, как Риккардо Мути, Сейджи Озава, Зубин Мета, Клаудио Аббадо, в Москве - с Большим симфоническим оркестром п/у В.Федосеева. На этот раз он исполнит произведения Шуберта в сопровождении фортепиано.

Концерты Лейферкуса и Сковхуса пройдут в Бетховенском зале театра соответственно 8 марта и 29 мая, сообщает "Интерфакс".