В Каннах снова пройдет фестиваль российского искусства
Архив NEWSru.com

В Каннах с 24 по 28 августа состоится седьмой фестиваль российского искусства. Как сообщила во вторник на пресс-конференции вице-президент Российского фонда культуры, который является организатором фестиваля, Татьяна Шумова, в этом году открытию фестиваля будет предшествовать своеобразный пролог.

Таким прологом станет "Русская ночь", в программе которой запланированы франко-русский салют, показ моделей молодых дизайнеров из России, выступление фольклорного ансамбля "Услада" из Тулы и ансамбля цыган, а также представление традиционных блюд русской кухни.

В программе фестиваля запланировано также выступление ансамбля барабанщиц из Сургута и оркестра штаба Балтийского флота. Широко будет представлено в этом году и российское кино. По словам организаторов, запланированы показы художественных фильмов - призеров российских и международных фестивалей: "Спартак и Калашников" Андрея Прошкина, "Небо. Самолет. Девушка" режиссера Веры Сторожевой, "Прогулка" Алексея Учителя и "Любовник" Валерий Тодоровского, сообщает РИА "Новости".

В седьмом фестивале российского искусства в Каннах также примут участие Государственный академический ансамбль народного танца под руководством Игоря Моисеева, который представит программу "Танцы народов России", Государственный академический театр классического балета под руководством Натальи Касаткиной и Владимира Василева, который представит на суд зрителей два балета Чайковского - "Щелкунчик" и специально подготовленную к фестивалю мировую премьеру спектакля "Спящая красавица".

Кроме того, в этом году впервые фестиваль начинает программу представления культуры регионов. Так, в зале Тоска дю Плантье Дворца фестивалей гости смогут познакомиться с выставкой "Тула - земля мастеров", где будут представлены изделия традиционных народных промыслов, изготовленные мастерами из Тулы и Государственного музея-усадьбы "Ясная Поляна".