Глеб и Вадим Самойловы, 2004 год
© РИА Новости / Анастасия Петракова

Бывший солист российской рок-группы "Агата Кристи" Глеб Самойлов, который судится со своим братом из-за авторских прав на песни, обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить в отношении Вадима Самойлова уголовное дело.

Адвокат Алиса Образцова рассказала ТАСС, что по просьбе ее клиента уже начата доследственная проверка. "Дело в том, что право на исполнение произведений, автором которых является мой доверитель, есть только у группы "Агата Кристи". Вадим Самойлов - это не "Агата Кристи", это отдельный музыкант, который использует чужое авторство".

Образцова утверждает, что Вадим угрожал брату сроком за экстремизм. "Вадим Самойлов обещал, что если Глеб не остановится, то он испортит ему карьеру. В частности, инициирует его уголовное преследование за якобы призывы к экстремизму в песнях, исполненных Глебом в составе новой группы The Matrixx", - пояснила адвокат.

Тем временем Савеловский суд Москвы перенес на 21 сентября рассмотрение иска Глеба Самойлова к брату и бывшему партнеру. "Предоставить время стороне истца для ознакомления с возражениями ответчика, а также для ознакомления с видео- и аудиозаписями группы "Агата Кристи", которые были представлены суду ответчиком", - говорится в решении судьи.

Ответчик признал, что исполняет 21 песню из 172 указанных в иске. "Вадим Самойлов в данный момент готовит концертную программу, анонсируя ее как "Все хиты". Значит, он собирается исполнять все произведения "Агаты Кристи" в дальнейшем", - ответила на это представитель истца Яна Брутман.

Кроме того, защита Вадима Самойлова настаивает на том, что у истца имеются смежные права на композиции, которые доказываются фактом его участия в создании композиций, их аранжировке и исполнении, что подтверждено видеозаписями, а также данными, указанными на музыкальных альбомах группы. В случае получения разрешения на исполнение песен группы Вадим Самойлов собирается направлять часть гонорара, полученного с концертов, в Российское авторское общество.

Пресс-секретарь группы The Matrixx Елена Рудакова сообщила радиостанции "Говорит Москва" о намерении администрации группы нанять телохранителя для Глеба Самойлова и его семьи, поскольку накануне начала судебного разбирательства в адрес музыканта поступили угрозы.

Группы "Агата Кристи" была основана в 1985 году и более десяти лет оставалась одним из самых популярных в стране рок-коллективов. В 2010 году братья Самойловы записали альбом "Эпилог", а затем заявили о распаде группы. Глеб и Вадим объяснили это тем, что разошлись в ценностях и музыкальных вкусах. Близкие к "Агате Кристи" источники полагали, что противоречия могут иметь и политическую подоплеку. Так, Вадим Самойлов тесно сотрудничал с занимавшим должности в Кремле Владиславом Сурковым, в то время как Глеб Самойлов резко критиковал власти и поддерживал оппозицию.

В начале 2015 года произошло непродолжительное воссоединение группы, после чего Вадим Самойлов начал самостоятельное турне.